Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.03.2024


24.03.2024


23.03.2024


23.03.2024


22.03.2024


22.03.2024





Яндекс.Метрика





Свердловская область решила узаконить добычу минералов

Руководство Свердловского региона озабочено осуществлением нелегальной добычи минералов на территории области. При этом было принято решение относительно внесения определенных изменений в федеральное законодательство с целью роста собираемости налогов.

Предприятия отрасли накануне получили алюминиевые композитные панели.

Согласно данным пресс-службы областного правительства, в настоящее время осуществляется разработка поправок в федеральный закон, касающийся старательского промысла. Внесение изменений в законодательство даст возможность представителям малого и среднего бизнеса легально проводить добычу минералов. В связи с этим, глава региона Евгений Куйвашев поручил Алексею Кузнецову, занимающему пост министра природных ресурсов и экологии Свердловской области, до начала февраля 2015 года подготовить решения, касающегося изменений законодательства.

По словам губернатора, согласно нормам действующего законодательства, малый и средний бизнес, а также частные лица не имеют доступа к старательскому промыслу. Этот запрет существовал не всегда. Свободная добыча золота поощрялась в первые годы советской власти, в годы Великой Отечественной войны. При этом были созданы специальные пункты, осуществляющие прием золота.

Руководство Свердловского региона надеется, что благодаря доработке федерального законодательства удастся легализовать добычу минералов. В соответствии с действующим законом, право на проведение добычи цветных камней имеют лишь государственные организации.

Власти обеспокоены осуществлением нелегальной добычи в области. Как утверждает Евгений Куйвашев, извлечением занимаются «черные копатели». В данном случае правительство намерено сделать все возможное для выхода этих лиц из тени, а также для осуществления ими цивилизованной оплаты налогов.