Потенциально опасные тяжелые металлы в промышленности


В таблице 30 приведены данные ВНИПТИХИМ по содержанию потенциально опасных тяжелых металлов в промышленных отходах. В соответствии с этими материалами можно дать следующую оценку этим отходам в отношении их потенциальной экологической опасности.


Мартеновские шлаки отличаются высоким содержанием хрома, марганца и ванадия. Токсикологическая опасность ванадия выявлена недостаточно, поэтому судить об отрицательных последствиях этого элемента при внесении шлака в почву трудно. Содержание марганца высокое, но, как хорошо известно, в щелочной среде марганец трудно растворим и подвижность его соединений низкая. При внесении же мартеновского шлака кислотность почвы сильно снижается. Содержание хрома повышенное, но по этому показателю оно в несколько раз ниже, чем в феррохромовых шлаках.
Феррохромовые шлаки. Эти шлаки отличает высокое содержание хрома. Оно может достигать 5%, но чаще всего составляет 1,5-2,5%. При средних дозах шлака 5-7 т/га в почву может поступать 100-140 кг/га хрома или 30-50 мг на кг, а при высоком содержании в 2-2,5 раза больше.
Ферросплавные шлаки по химическому составу сходны с мартеновскими, но отличаются меньшим содержанием ванадия и хрома, а также никеля и меди. Поэтому перспектива их применения в качестве известковых удобрений более благоприятная.
Сталеплавильные шлаки по химическому составу близки к мартеновским. Содержат примерно такое же количество марганца, но несколько больше стронция и свинца. Количество стронция и свинца не настолько велико, чтобы повлиять на валовое содержание этих элементов в почве.
Доменные шлаки по имеющимся у нас данным не содержат больших количеств тяжелых металлов. Прогноз на их применение в качестве известковых удобрений вполне благоприятный.
Феррохромовые самораспадающиеся шлаки мало чем отличаются от феррохромовых и в заметном количестве содержат только хром.
Сланцевая зола является одной из лучших форм известковых удобрений, действие которой на урожай и агрохимические свойства почвы испытано в десятках полевых опытов. Содержит большое количество микроэлементов и тяжелых металлов, но в количестве не вызывающем опасения загрязнения растений токсическими элементами (кроме бора). Результаты исследований не выявили загрязнение растительной продукции тяжелыми металлами при известковании почв сланцевой золой ни в прямом действии, ни в последействии.
Доменные гранулированные шлаки по химическому составу не отличаются от обычных шлаков. Минералы их составляющие содержат больше стекловидных форм. Наличие большого количества опасных примесей тяжелых металлов не установлено.
Конверторные шлаки по химическому составу близки к доменным гранулированным шлакам.
Шламы известковый и белитовый не содержат значительных количеств тяжелых металлов. Их можно рекомендовать для широкого использования в качестве известковых удобрений.
Зола каменноугольных бурых углей содержит ряд тяжелых металлов и потенциально токсических элементов (табл.31).
Потенциально опасные тяжелые металлы в промышленности

Например, зола иршабородинская с Красноярской ТЭЦ обогащена марганцем (1200 мг/кг), барием (800 мг/кг) и бором (600 мг/кг). Количество цинка, хрома и титана не превышает 100 мг/кг; лития, циркония, меди и свинца - 50 мг/кг; тантала, молибдена, никеля и ванадия - 2-8 мг/кг. Следует иметь в виду, что зола иршабородинских углей может содержать большое количество стронция - до 2%. Причем отношение кальция к стронцию в золе узкое 10:1. Поскольку содержание кальция и нейтрализующая способность зол, как правило, значительно ниже, чем у стандартной известняковой муки, то ее дозы могут даже в среднем составлять 10-12 тонн, а в максимуме 20-25 тонн на гектар. Внесение больших доз золы может существенно увеличивать не только содержание стронция в почве, но и изменять соотношение кальция к стронцию в ней.