Содержание олова и кадмия в почве


Олово. Содержание его в земной коре 0,04 весовых %. Обыкновенно олово встречается в виде оловянного камня SnO2 (касситерит), очень устойчивого при выветривании. Крупнейшие месторождения в Малайе, Вьетнаме, Боливии, Индонезии, в Восточной Сибири и Якутии.
Концентрации олова повышены в глинистых отложениях (6-10 мг/кг) и понижены в ультраосновных и известковистых породах (0.35-0,50 мг).
О присутствии олова в почвах сведений мало. Как показали Х.Т. Шаклетт и И.Г. Борнген, поверхностные горизонты всех почв содержат почти одинаковые количества олова, в среднем 1,1 мг/кг.
Другие авторы приводят интервал содержаний олова в почвах 1-4,6 мг/кг. В стандартных почвенных образцах содержание олова составляет 4,5 мг/кг. Обычный диапазон концентраций его в почвах от 1 до 11 мг, а в торфе - от 5 до 300 мг/кг золы. Фоновое содержание олова в разных типах почв СНГ составляет 2.5-14. для почв мира - 10 мг/кг.
Кадмий. Кадмий является малораспространенным элементом. Его содержание в земной коре составляет менее 0,00001%. По своим свойствам очень сходен с цинком и обычно содержится вместе с ним в цинковых рудах. В атмосферу кадмий попадает при сжигании изделий из пластмассы, куда он добавляется для прочности и в составе красителей, а также при сжигании каменного угля. В окрестностях некоторых рудников Японии, где поверхностные и грунтовые воды обогащены кадмием. люди заболевают специфической болезнью, носящей название "итай-итай", для которой характерны искривление и деформация костей, их хрупкость и сильные боли.
В магматических и осадочных породах содержание кадмия не превышает 0,3 мг/кг. В глинистых осадках и сланцах его концентрация выше и, по-видимому, там он концентрируется. Химический состав материнской породы является главным фактором, определяющим содержание кадмия в почвах. Среднее содержание этого металла в почвах колеблется от 0,07 до 1,1 мг/кг. В качестве фонового уровня многие исследователи принимают содержание в почве кадмия не выше 0,5 мг/кг. Содержание кадмия в почве выше этого уровня свидетельствует об антропогенном его происхождении. По другим данным незагрязненными кадмием почвами следует считать те, в которых содержание этого элемента меньше 2,4 мг/кг. Высокое содержание кадмия зафиксировано в почвах Японии и Южной Кореи - более 4,5 мг/кг. Известно, что если в техногенных аномалиях содержание кадмия в почве превысит 3 мг/кг, то его концентрация в биомассе растений будет не менее 0,4 мг/кг, что уже может вызвать токсический эффект у животных и человека. Высокое содержание кадмия установлено в 80 местностях Японии. При этом выделено 13 техногенных аномалий, отличающихся высоким загрязнением почвы. Детоксикация таких почв затруднительна вследствие того, что кадмий включается в состав гумуса поглощается и надолго удерживается корнеобитаемым слоем почвы.
Фоновое содержание кадмия в дерново-подзолистых, серых лесных и черноземных почвах СНГ составляет соответственно 0,25; 0,3 и 0,6 мг/кг, а в почвах мира - 0,5.