Содержание элементов в почвах


Валовое содержание элементов в естественных незагрязненных почвах обусловлено их содержанием в материнской породе и определяется генезисом, петрохимией, фациальными различиями материнского субстрата и процессами почвообразования. Кроме того, содержание элементов в почве связано с реакцией среды, содержанием в почве органического вещества, биологическим круговоротом элементов, механическим составом. с процессами миграции элементов в почвенно-грунтовом слое и с неоднородностью видового состава растительного покрова (Д.И. Виноградов, 1957; В.А. Ковда и др. 1959; М.G. Browman; В.D. Spalding. 1985).
Четкие различия в содержании элементов в поверхностном слое по отдельным типам почв, как видно из таблицы 6 (поданным А. Кабаты-Пендиас. X. Пендиас, 1989). выявить сложно. Это связано с тем, что разброс величин содержания отдельных элементов по разным странам и регионам в пределах одного типа почв может перекрывать таковой на других типах почв.
Кроме того явно недостаточно аналитических материалов по этому вопросу (особенно по Sr. As, Cd и др.). He исключена возможность техногенного загрязнения отдельных типов почв и несовпадение методик определения элементов.
Анализируя содержание отдельных элементов в поверхностном слое разных типов почв (табл. 6), можно видеть, что преобладающими элементами на всех приведенных типах почв являются титан, марганец, барий, а также стронций, в наименьшем количестве - ртуть, селен, кадмий.
Ниже представлена характеристика отдельных элементов в порядке убывания их количественного содержания в поверхностном слое разных типов почв.