Свойства серебра, олова и титана


Серебро. Атомная масса 108. Очень мягкий тягучий металл. Лучше всех металлов проводит тепло и электрический ток. Серебро малоактивный металл. Оксид серебра Ag2O является наиболее распространенным.
Ионы серебра легко высвобождаются при выветривании пород и затем осаждаются в щелочных восстановительных средах и в средах, богатых соединениями серы. Серебро может образовывать много ионных форм, в том числе простые катионы (Ag, Ag2+. AgO+) и комплексные анионы (AgO-, Ag(S2O3)2в3-, Ag(SO4)2в3-). Несмотря на наличие подвижных комплексов Ag в почвах, по-видимому, не мобилизуется, если pH выше 4. Гуминовые соединения способны адсорбировать и связывать Ag в комплексы, что приводит к обогащению поверхностного слоя почв этим элементом.
Олово. Атомная масса 119. Серебристо-белый мягкий металл. На воздухе при комнатной температуре не окисляется, вода не действует на олово. Образует оксид SnO и гидроксид Sn(OH)2. Его содержание по горизонтам почвы мало различается и составляет около 1,1 мг/кг в среднем. Обычно диапазон содержания олова в почве от 1 до 11 мг/кг, а в торфе - от 50 до 300 мг/кг золы. Олово может образовывать комплексные соединения с органическими веществами. Органометаллические соединения олова способны к биоаккумуляции. Олово существует также в виде ионов Sn2+ и Sn4+. Подвижность минеральных соединений олова сильно зависит от pH почвенной среды.
Титан. Атомная масса 47,9. Обладает исключительно высокой стойкостью против коррозии. Плавится при 1665°С. плотность его равна 4.5 г/см3. Очень широко не пользуется в промышленности. так как не окисляется на воздухе, в морской воде и агрессивных химических средах. Минералы, содержащие титан. находятся повсеместно, они устойчивы к выветриванию. Содержание титана в поверхностном слое почв составляет в среднем 0.35% с колебаниями от 0.1 до 0.9%. В почвах с высоким содержанием органического вещества оно примерно в 1,5 раза ниже. Содержание титана в почвенных растворах составляет 0.03 мг/л. Большинство его соединений труднорастворимо в воде.