Обоснование выбора системы разработки


Выше отмечалось, что возможен прямой выбор системы разработки в соответствии с основными горно-геологическими и горнотехническими условиями залегания пластов при наименьших потерях угля и наибольших экономичности и безопасности процессов угледобычи.
Параметры систем разработки и технология очистных работ должны соответствовать Прогрессивным технологическим схемам разработки пластов на угольных шахтах, утвержденным Минуглепромом СССР.
Для пологих и наклонных пластов рекомендуется применять: для пластов мощностью до 3,5 м, а при соответствующей механизации до 5 м — длинные столбы по простиранию, а на необводненных пластах — по падению; выемку по восстанию пласта мощностью более 1,5 м принимать при наличии соответствующих научных рекомендаций.
При разработке тонких и средней мощности пластов следует применять системы разработки без оставления целиков угля и с повторным использованием выемочных штреков с охраной их искусственными жесткими полосами из бетонных плит и других материалов. При мощности пласта свыше 2,5 м с трудноуправляемыми кровлями и пучащими почвами рекомендуется применять проведение выемочных выработок вприсечку к выработанному пространству.
Для пластов мощностью более 4,5 м рекомендуются наклонные слои с выемкой угля в каждом слое длинными столбами. Толщина слоев при технологии выемки с индивидуальными крепями должна выбираться, как правило, в пределах 2,2—2,7 м, а при применении механизированных крепей — до 4,5 м.
Для условий, в которых применение систем разработки длинными столбами невозможно или экономически не оправдывается, необходимо применять комбинированную или сплошную систему разработки. Сплошную систему разработки с проведением штреков вслед за лавой принимают для тонких пластов с углами падения до 15° на глубоких горизонтах и при пучащих вмещающих породах.
На пластах крутонаклонных и крутых при мощности до 1,5 м рекомендуются длинные столбы по простиранию с откаткой грузов и выводом исходящей струи на передние промежуточные квершлаги, а для Центрального района Донбасса допускается отработка пластов полосами по падению с откаткой грузов на передние квершлаги и выводом исходящей струи на задние промежуточные квершлаги, для одиночных пластов — сплошную систему.
При мощности пластов от 0,7 до 3,5 м рекомендуются полосы по падению с различного рода щитовыми агрегатами.