Методика выбора систем разработки (часть 1)


Системы разработки рудных месторождений должны отвечать тем же требованиям, которые предъявляются к системам для угольных месторождений: безопасность, экономичность, небольшие потери и разубоживание руды и др. Однако различные системы разработки в зависимости от конкретных горно-геологических условий применения не с одинаковой полнотой отвечают перечисленным выше требованиям. Поэтому необходимо производить выбор одной, лучшей системы разработки из большого их разнообразия. Для этого необходимо проанализировать факторы, влияющие на выбор системы разработки.
Эти факторы условно принято делить на постоянные, учитываемые в любых случаях, и переменные, которые выдвигаются как ограничения в неблагоприятных случаях.
Постоянные факторы: устойчивость руды и вмещающих пород, мощность и угол падения рудного тела.
Переменные факторы: склонность руды к самовозгоранию, слеживанию; высокая крепость руды; необходимость сохранения земной поверхности; наличие в рудном теле включений пустых пород или забалансовых руд; характер контактов залежи (в отношении их четкости и правильности); большая глубина разработки; необходимость интенсивной разработки месторождения; наличие или отсутствие дешевых местных материалов для твердеющей закладки, определяющие возможную ее себестоимость. Сюда же можно отнести и ценность руды.
Для действующего предприятия имеются дополнительные соображения в пользу системы разработки, включающей наиболее освоенные рудником технологию и механизацию работ.
На первой стадии выбора производится последовательное рассмотрение постоянных и переменных факторов. Системы разработки, оказавшиеся неприемлемыми по какому-либо фактору, исключаются из дальнейшего рассмотрения по всем оставшимся факторам. На второй стадии из числа оставшихся систем в пределах каждого класса выбираются заведомо лучшие, т. е. лучшие по каким-либо одним показателям при постоянстве других показателей, например, более дешевые и производительные при одинаковых показателях потерь и разубоживания руды.
В сложных горнотехнических условиях, особенно при неустойчивой руде и наличии ограничений по переменным факторам, в результате отбора может остаться всего одна система разработки.