Разработка длинными столбами с выемкой угля (часть 5)


Закончив монтаж щита, сразу же начинают монтировать первую контрольную секцию последующего щита (см. рис. 8.18). Между смонтированным щитом и первой секцией последующего щита оставляют пространство размером 1,5—2 м.
Контрольная секция, перекрывая ходовую печь, обеспечивает нормальную отработку действующего щитового столба, предотвращая завал печи при обрушении пород.
Для безопасного ведения работ под щитом каждую углеспускную печь закрывают металлической решеткой, которую за углы подвешивают на канатах, к раме секции. Ближайшая к целику углеспускная (входная) печь перекрывается решеткой на уровне подошвы входной сбойки. Остальные сбойки между ходовой и входными печами должны перекрываться. Вдоль щита натягивают канат, к которому рабочие цепляют карабин фалы предохранительного пояса.
Для входа под щит и выхода из-под него к щиту должна быть подвешена металлическая канатная лестница и опущена под входной углеспускной печи до ближайшей сбойки, соединяющую эту печь с ходовой. Запасной выход из-под щита оборудуют в ближайшей к завалу углеспускной печи, в которой к секции подвешивают металлическую канатную лестницу. Лестница всегда находится в опущенном состоянии и доходит до промежуточного или основного штрека.
При отработке каждого последующего щитового столба ходовая печь предыдущего становится вентиляционной, а также служит вторым запасным выходом из-под щита. Крепь этой печи и углеспускных печей в процессе отработки щитового столба разбирают.
Перед пуском щита в работу над ним создают предохранительную подушку из разрыхленных пород обрушенной потолочины высотой не менее мощности пласта. Подушка предназначена для увеличения веса щита в первоначальный период его движения; обрушенные породы играют роль временной крепи, удерживающей вмещающие породы от обрушения в зоне выше щитового перекрытия. Кроме того, подушка предохраняет накатник от разрушения глыбами породы, падающими на щит в период его движения. Поэтому в случае зависания пород необходимо прекратить опускание щитового перекрытия и применить искусственное обрушение. Во время обрушения люди из-под щита должны быть выведены в безопасное место.