Столбовая система разработки полосами по падению (часть 5)


В ремонтно-подготовительную смену бригада слесарей осуществляет профилактические и ремонтные работы агрегата и других механизмов, доставляет и заливает эмульсию в бак насосной станции, производит смазку узлов агрегата, заменяет и устанавливает зубки, производит натяжку цепи конвейероструга и другие операции.
Достигнутые технико-экономические показатели при применении агрегата АЩМ на пласте мощностью 1,5 м: месячная добыча — 5600 т; расход леса на 1000 т добычи — 25,3 м3: Производительность труда рабочего очистного забоя по сравнению с выемкой угля узкозахватными комбайнами с индивидуальной крепью выше примерно в 2—3 раза (в зависимости от мощности пласта) и составляет 8—16 т на выход.
Наивысшая нагрузка на агрегат была достигнута на шахте «Зиминка» в Кузбассе, когда очистная бригада, возглавляемая В.С. Костиным, с применением агрегата 1АЩМ за 31 рабочий день добыла более 33 тыс. т угля.
Весьма важным преимуществом щитовой агрегатной выемки является также то, что это пока единственная технология, которая уменьшает опасность отработки выбросоопасных незащищенных одиночных пластов мощностью до 2,2 м благодаря мелкому сколу угля исполнительным органом. Кроме того, перемещение выемочного агрегата и обрушенных пород совпадает с действием составляющей силы веса. Породная подушка и перепущенные сверху породы обеспечивают благоприятные условия работы крепи и поддержания вмещающих пород в рабочем пространстве.
С вводом щитовых агрегатов появилась возможность отрабатывать запасы угля, ранее оставленного из-за отсутствия необходимых средств механизации. Выемка выбросоопасных пластов щитовыми агрегатами одновременно обеспечивает защиту для других пластов, разработка которых длинными лавами при существующей технологии требует значительных материальных затрат на проведение противовыбросных мероприятий. При применении щитовых агрегатов резко улучшаются санитарно-гигиенические условия труда шахтеров, повышается безопасность работ.
К недостаткам рассматриваемой технологии следует отнести частые перемонтажи щитовых агрегатов, связанные с малыми размерами полос по падению, и потери добычи в начальный период после монтажа.