Столбовая система разработки по простиранию на крутых пластах


На крутых пластах встречаются различные варианты системы разработки длинными столбами по простиранию. Так, при мощности пласта до 1,6—1,8 м применяют столбовую систему без разделения этажа на подэтажи с отработкой выемочных полей на передние промежуточные квершлаги. В зависимости от средств механизации очистных работ забои имеют потолкоуступную или прямолинейную форму.
На пластах мощностью свыше 1,6—1,8 м возникает опасность обрушения вышерасположенных уступов, а процесс крепления выработанного пространства становится трудоемким и небезопасным. Поэтому забою придают прямолинейную или почвоуступную форму. Для подготовки к очистной выемке этаж по простиранию делят на отдельные выемочные поля длиной по 250—300 м, которые с группового или полевого штрека вскрывают промежуточными откаточным и вентиляционным квершлагами (рис. 8.13). От квершлагов по пласту проводят откаточный и вентиляционный штреки. От откаточного штрека на границе целика угля размером 10—15 м, оставляемого в качестве охранного под квершлагом, проводят или один скат, разделенный на два отделения, или два параллельных ската; один из них служит для прохода людей, другой — для спуска леса. Скаты соединяют откаточный и вентиляционный горизонты. С установлением нормального проветривания приступают к одновременному проведению до границ выемочного поля штреков: этажного откаточного, промежуточного (от ската) с параллельными штреками и этажного вентиляционного. Штреки разделяют выемочное поле на столбы. Поскольку вертикальная высота этажа составляет 100 м, а наклонная высота столба 30—40 м, этаж по падению делят на два или три выемочных столба (подэтажа).
Столбовая система разработки по простиранию на крутых пластах

Этажные штреки через каждые 90—100 м соединяют скатами, что значительно облегчает проветривание выработок в период их проведения и спуск в откаточный штрек угля, получаемого при проведении промежуточных и вентиляционных штреков и при очистных работах в верхних подэтажах. У границы выемочного поля проводят разрезную печь. На этом завершается оконтуривание запасов выемочного поля.
Целики угля над штреками имеют размер по восстанию и по простиранию не более 4—5 м.
Положение и форма очистного забоя зависит от способа и средств механизации выемки угля. Так, при наиболее распространенном буровзрывном способе с применением коротких шпуров (1,3 м) и управлении горным давлением полным обрушением забой располагают по падению пласта; в процессе выемки угля он имеет почвоуступную форму, а перед обрушением пород кровли — уступы вновь соединяются в одну линию.
При управлении горным давлением гидравлической закладкой применяется столбовая система с отработкой пласта полосами по простиранию длиной порядка 10—15 м.