Схемы отработки пластов с разворотом комплексов (часть 3)


Параметры разворота рассчитывают в определенной последовательности.
Сначала определяют общее число циклов, выполняемых для разворота забоя на заданный угол,
Схемы отработки пластов с разворотом комплексов (часть 3)

где nц — число выполняемых циклов; β — необходимый угол разворота, градус; δ — принятый угол излома конвейерного става, градус.
Для полного разворота комплекса на 180° необходимо выполнить 72 цикла.
Длина ступени может быть 12—15 м и определяется по формуле
Схемы отработки пластов с разворотом комплексов (часть 3)

где l — длина ступени, м; r — ширина захвата исполнительного органа комбайна, м.
Числу ступеней по длине лавы
Схемы отработки пластов с разворотом комплексов (часть 3)

где L — длина лавы, м; — суммарная длина ниш по концам лавы, м.
Полученные расчетом длина и число ступеней взаимно корректируются с учетом ширины секций механизированной крепи и зазоров между ними, а также числа секций, установленных в лаве, путем простого подбора. При этом может оказаться, что ступени будут иметь разную длину. Необходимо, чтобы принимаемая длина ступени не была меньше расчетной, а число групп ступеней, разных по длине, не превышало двух.
Перед началом разворота секций крепи придвинуты к забою, конвейер располагается вдоль забоя лавы на расстоянии ширины захвата исполнительного органа (0,5; 0,63; 0,8 м). Первой снимается полоса угля около вентиляционного штрека «косым заездом». Для этого комбайн отгоняется от этого штрека на длину первой ступени (до точки а), т. е. 12—16 м, и останавливается. После этого конец конвейера передвигается к забою лавы, и комбайн снимает первую косую стружку. Затем комбайн, зачищая лавы, перемещается до точки б, т. е. на длину двух ступеней (24—32 м). Конвейер на длину первой ступени перемещается вплотную к забою, а на второй ступени занимает положение под углом к забою. Двигаясь в сторону вентиляционного штрека, комбайн на втором участке вынимает уголь «косым заездом», а на первом — на всю ширину захвата. Так повторяется до тех пор, пока не будет вынута последняя полоса угля (около конвейерного штрека). На этом заканчивается первый цикл: забой лавы вновь становится прямолинейным, но развернется примерно на 2°30’. Затем повторяется второй цикл.