Способы бесцеликовой охраны выработок (часть 2)


Выемочные выработки для поддержания позади очистного забоя с целью повторного использования необходимо охранять с помощью специальной крепи или искусственных ограждений: железобетонные тумбы — при пластах мощностью менее 1,5 м при среднеобрушаемых породах кровли и прочных породах почвы; органную крепь — при мощности пласта от 1,5 до 3 м, костры — при наличии ложной кровли; жесткие полосы из быстротвердеющих материалов — при средне- и труднообрушаемых породах кровли, особенно при необходимости обеспечения изоляции выработанного пространства.
Для улучшения устойчивости повторно используемых выемочных выработок во всех случаях, когда смещение пород превышает конструктивную податливость выбранной крепи, впереди забоя лавы на 20—30 м и позади его на 100—120 м устанавливают специальную крепь усиления из металлических стоек с несущей способностью не менее 100 кН на 1 м выработки.
Крепь усиления устанавливают под каждый верхняк арки впереди движущейся лавы, а в зоне установившихся смещений вмещающих пород, т. е. позади лавы, ее в направлении подвигания забоя с той же скоростью демонтируют, транспортируют на штрековом конвейере и вновь устанавливают.
За последние годы технология с бесцеликовой охраной подготовительных выработок получила широкое распространение и в 1990 г. составила порядка 70—75 %. При этом дополнительно было извлечено около 15 млн т угля, ранее безвозвратно теряемого в целиках у выработок; в 1,5—2 раза уменьшилась удельная (на 1000 м запасов) протяженность проводимых выработок по сравнению с подготовкой участков с оставлением целиков; устраняется источник горных ударов и эндогенных пожаров.
Таким образом, основной принцип отработки пластов в пределах участка — выемка угля без оставления целиков при следующих способах охраны пластовых выработок: с поддержанием в массиве впереди очистного забоя (с погашением за лавой); с поддержанием позади забоя лавы для повторного использования с помощью искусственных ограждений; с проведением выработки позади забоя лавы вприсечку к выработанному пространству; с проведением и поддержанием выработки позади забоя лавы в выработанном пространстве.
Охрана выемочных пластовых выработок целиками угля допускается как исключение преимущественно при отработке одиночных непожароопасных пластов, не подверженных динамическим явлениям.
На рис. 8.8 и 8.9 представлены технологические схемы отработки пологих пластов с полевой подготовкой панелей соответственно с повторным использованием ярусных штреков и проведением штрека вприсечку к выработанному пространству.
Способы бесцеликовой охраны выработок (часть 2)

Способы бесцеликовой охраны выработок (часть 2)