Система разработки длинными столбами по простиранию (часть 1)


Система разработки, при которой запасы полезного ископаемого в пределах этажа, яруса, выемочного поля или участка до начала очистных работ полностью оконтурены горными выработками, называется столбовой.
Оконтуривающими могут быть горизонтальные и наклонные выработки, находящиеся как в массиве угля, так и примыкающие одной стороной к выработанному пространству.
В зависимости от числа одновременно отрабатываемых лав в панели, принятой схемы проветривания лав и транспортирования угля различают несколько вариантов столбовых систем разработки. Общим для них является то, что ярусы, выемочные участки отрабатываются обратным ходом.
Первый вариант — основной, в панели располагается две лавы, по одной на крыло. Развитие сети выработок, проводимых в пределах яруса для подготовки фронта очистных забоев, показано на рис. 3.1.
Второй вариант — в панели одновременно отрабатывают два яруса и располагается четыре лавы, по две на крыло. Отработка ярусов взаимно увязана; обе лавы обслуживаются тремя штреками (рис. 8.1).
Система разработки длинными столбами по простиранию (часть 1)

В зависимости от газообильности шахты, угла падения пластов и длины лавы забои могут проветриваться последовательно, с подсвежением через средний штрек, или обособленно, если угол падения пласта не превышает 10°. В последнем случае свежий воздух поступает по среднему штреку, затем расходится по лавам, двигаясь в противоположном направлении (вниз и вверх), и выходит в вентиляционный штрек.
Транспортирование угля также может осуществляться по двум схемам: каждая лава обслуживается своим транспортным штреком (верхняя — средним, нижняя — нижним) или же обе лавы обслуживаются одним, средним штреком. При этом в нижней лаве уголь транспортируется вверх. При существующих типах конвейеров подобную схему транспортирования угля в так называемых спаренных лавах можно применять при разработке пластов с углом падения не более 12°.
Выбор варианта системы разработки с двумя или четырьмя лавами в панели зависит от нагрузки на лаву и на панель. Расчетами установлено, что рациональная нагрузка на панель составляет 3000 т/сут и более. Нагрузка на лаву колеблется в широких пределах — 300—1000 т/сут и более. Следовательно, вариант с двумя лавами рекомендуется принимать в том случае, когда они могут обеспечить рациональную нагрузку на панель. В остальных случаях в панели желательно размещать три-четыре лавы.