Сплошная система разработки тонких крутых пластов (часть 4)


На крутых пластах применяют те же способы управления горным давлением, что и при разработке пологих пластов: полное обрушение кровли; плавное прогибание, различные виды закладки выработанного пространства, удержание на кострах (примерно, в 60—65 % лав).
Костры, сложенные из круглых стоек или брусьев, имеют форму трапеции или прямоугольника. Костры располагают правильными рядами, а также в шахматном порядке. Расстояние между кострами по простиранию 1,8—2,7 м, по падению 2—6 м.
Костры с течением времени сдавливаются, кровля первоначально опускается, а затем постепенно обрушается. В настоящее время в качестве специальной крепи используют пневмобаллонную крепь.
Многополостные пневмокостры предназначены для управления горным давлением в лавах на пластах с падением более 35° мощностью 0,4—0,9 м (двух типоразмеров) и вмещающими породами, способными плавно, без разрывов и значительных обрушений сближаться в выработанном пространстве.
Применение пневмокостров для управления горным давлением в забоях тонких крутых пластов обеспечивает экономию лесных материалов за счет многократного их использования. Кроме того, они имеют преимущества перед деревянными — устанавливаются с предварительным распором и равномерно передают нагрузку на вмещающие породы.
Доставка лесоматериалов в очистное пространство производится вручную или с помощью скипов или лесоподъемников. При ручной доставке рабочие располагаются вдоль забоя, оборудуют над собой предохранительные полки, а затем передают лесоматериалы из рук в руки для верхней части лавы с вентиляционного, для нижней — с откаточного штрека.
Применение комбайнов позволяет механизировать лишь один процесс — выемку угля. Остальные же процессы по-прежнему выполняются вручную. В результате в комбайновых лавах затраты времени на крепление выработанного пространства, управление горным давлением и доставку леса достигают 65% общих затрат. При этом установка деревянной крепи сдерживает работу комбайнов и тем самым снижает эффективность их применения.
Комплекс КГУ (рис. 7.7) предназначен для механизации выемки угля, крепления и управления горным давлением полным обрушением на пластах мощностью 0,6—1,5 м с углами падения более 35° и вмещающими породами не ниже средней устойчивости.
Сплошная система разработки тонких крутых пластов (часть 4)