Сплошная система разработки тонких крутых пластов (часть 3)


Исполнительный орган комбайна состоит из двух барабанов, диаметром 330—400 мм, расположенных по концам машины, опережающего и отстающего. Отстающий барабан имеет плавную регулировку по мощности пласта. Между барабанами установлены два расштыбовщика и течка для угля в виде открытого сверху желоба. Расштыбовщики улучшают транспортирование угля, отбитого опережающим барабаном. При выемке угля опережающий барабан, разрушая пласт, образует у почвы щель высотой 0,33 (0,4) м на всю ширину захвата — 0,9 м.
Верхняя часть пласта разрушается отстающим барабаном. За пределами корпуса комбайна уголь транспортируется самотеком.
Вдоль забоя при выемке угля комбайн перемещается рабочим (тяговым) канатом лебедки, установленной на вентиляционном штреке; имеется предохранительный канат на случай обрыва тягового, что предохраняет комбайн от падения.
На комбайне установлено два пневмодвигателя, кинематически связанных между собой. Управление комбайном производится дистанционно с выносного пульта.
Полосу угля длиной порядка 100—110 м комбайн вынимает за 1,5—2 ч.
После выемки полосы комбайн спускают вниз, на что затрачивается примерно 1 ч, и переводят на новую дорогу, т. е. заводят его в магазинный уступ, а канаты, воздуховоды и оросительные шланги приближают непосредственно к забою. При спуске комбайна через каждые 10—15 м устанавливают предохранительные полки, которые необходимы для защиты рабочих, находящихся ниже этих полков, от случайно падающих кусков угля или других предметов.
Оставшееся время смены используют для возведения крепи снизу вверх одновременно из нескольких пунктов на участках длиной по 10—15 м.
Призабойная крепь на крутых пластах — рама, устанавливаемая по падению и состоящая из деревянных стоек, верхняка (распила) и затяжек. Верхняки обычно имеют длину 2 м. Под них подбивают три стойки, расстояние между которыми по падению должно быть не более 0,7—1 м, так как в противном случае будет затруднено передвижение людей по забою. Расстояние между рамами по простиранию (ширина крепи) 0,9 м. Стойки крепи устанавливают на расстоянии 0,4 м от забоя. При слабых породах кровлю затягивают досками — затяжками, которые укладывают по простиранию под распилы.