Механизированная гидрофицированная крепь (часть 2)


Каждая секция крепи соединена с забойным конвейером посредством плоской направляющей балки, один конец которой прикреплен к штоку гидродомкрата, а другой — к забойному конвейеру. Каждая пара секций объединяется в комплект.
Механизированная крепь 1М103, комбайн 1К103 с выносной системой подачи, скребковый конвейер СП202В1, крепь сопряжения лавы со штреком типа КСШ, две насосные станции СНУ7, кабелеукладчик КЦ, система внешнего и внутреннего орошения и электрооборудование образуют комплекс 1КМ103.
Крепь М87Э предназначена для выемки пластов мощностью 1,1—1,2 м поддерживающего типа (рис. 5.7), состоит из однотипных секций и направляющих балок. Секция состоит из верхняка, двух гидравлических стоек с клапанной коробкой, блока управления, буфера, одного горизонтального гидродомкрата, основания, нижнего и верхнего ограждений, шлангов. Штоки горизонтальных домкратов соединены с рамой забойного конвейера.
Механизированная гидрофицированная крепь (часть 2)

Кровля в призабойном пространстве поддерживается консольной частью перекрытия, а в остальном рабочем пространстве лавы — несущей поверхностью перекрытия, опирающегося на гидравлические стойки секции.
Крепь М87Э, а также узкозахватный комбайн ГШ68 (1К101У, или 2К52МУ) скребковый конвейер СП87ПМ и крепь сопряжения образуют комплекс КМ87Э, в который кроме перечисленного оборудования входят две насосные и магнитная станции и станция орошения, установленные в штреке.
В настоящее время крепи М87 различных модификаций заменяются крепями М88, 2М87УМН с повышенным рабочим сопротивлением, в которых применены стойки с двойной гидравлической раздвижностью, цельносварные перекрытия повышенной несущей способности, а на пластах с труднообрушаемыми породами основной кровли — комплексы 1КМТ, предназначенные для отработки пластов мощностью 1,1—2,0 м. В состав комплекса 1КМТ входят механизированная крепь МТ, комбайн 1К101У или типа ГШ68, конвейер СП87ПМ с зачистным лемехом и кабелеукладчиком, насосная станция СНТ32.