Технология очистных работ механизированными комплексами (часть 1)


Комплексная механизация — одно из важнейших направлений технического прогресса, которое обеспечивает замену ручного труда системой взаимосвязанных и дополняющих друг друга машин, обеспечивающих механизацию основных и вспомогательных процессов производства. При комплексной механизации достигается повышение беозопасности и производительности труда, культуры труда и технических знаний рабочих; создаются благоприятные условия для автоматизации производственных процессов.
В механизированный комплекс входят: выемочная машина — узкозахватный комбайн (или струговая установка); забойный цельнопередвижной или изгибающийся конвейер; гидро-фицированная крепь; крепь сопряжения лавы со штреками; перегружатель; гидро- и электрооборудование; различное вспомогательное оборудование (кабелеукладчик, предохранительные лебедки, системы орошения и пылеотсоса и др.).
Комбайн — выемочная машина, предназначенная для отделения угля от массива при одновременном дроблении на куски транспортабельных размеров и погрузки их на забойный конвейер исполнительным органом или специальным устройством (грузчиком). В зависимости от условий применения (мощности и угла наклона пластов, устойчивости вмещающих пород и др.)
комбайны имеют различную конструкцию, однако к ним предъявляют общие требования: обеспечение отбойки угля любой крепости; высокая производительность и надежность; полная погрузка угля на конвейер; выемка угля на. полную мощность пласта и по всей длине лавы; эффективное подавление пыли, образующейся при их работе, и др.
Серийно выпускаются комбайны: 1ГШ68, КШЗМ, 2К52МУ, 1К103, 1КШЭ, РКУ и др. Общее устройство, составные узлы и принцип работы рассмотрим на примере комбайнов 1ГШ68 и 1К-103.
Комбайн 1ГШ68 (рис. 5.2) состоит из корпуса и двух симметрично расположенных шнеков: левого и правого. В центре корпуса расположены два электродвигателя, к ним подсоединены левый редуктор с механизмом подачи и правый редуктор с электроблоком.
Технология очистных работ механизированными комплексами (часть 1)