Выбор способа подготовки шахтного поля (часть 4)


При центральной схеме проветривания стволы располагаются центрально-сдвоенно или центрально-отнесенно. Так как при центральной схеме воздух движется по параллельным выработкам, но в противоположном направлении, ее называют также возвратноточной. Центральную схему проветривания применяют при разработке шахтных полей небольших размеров.
При фланговой схеме проветривания воздуховыдающие стволы располагаются на верхних границах шахтного поля, панели или блока. При этом воздух движется по горизонтальным выработкам по всей длине крыла в одном направлении. В связи с этим фланговую схему называют также прямоточной. Ее применяют при значительной длине шахтного поля по простиранию на шахтах III категории, сверхкатегорийных и опасных по внезапным выбросам угля и газа, а также при разработке пластов, залегающих неглубоко от поверхности земли.
В центрально-фланговой схеме сочетаются центральные и фланговые схемы, потому ее называют также комбинированном. Она применяется при обособленном проветривании участков, расположенных в центральной части шахтного поля и на его флангах, например, при панельной подготовке, когда в пределах горизонта располагается нечетное число панелей.
Секционная схема проветривания применяется при делении шахтного поля на блоки, когда для проветривания очистных и подготовительных забоев в пределах блока имеется самостоятельная, независимая сеть выработок, включая воздухоподающие и воздуховыдающие стволы. Направление движения воздуха при этом может быть прямоточным или возвратноточным. В последнем случае блоковые стволы располагаются центрально.
Проветривание горных выработок в бремсберговой части может осуществляться по различным схемам. Предположим, что выработки в бремсберговых панелях проветриваются по центрально-отнесенной, т. е. возвратноточной схеме (см. рис. 3.1). Воздух через вспомогательный ствол, выработки околоствольного двора и квершлаг выходит на главный откаточный штрек и разделяется на крылья шахтного поля. По штрекам воздух доходит до панельных ходков и по ним поднимается до ярусных конвейерных штреков. Бремсберг в вентиляционном отношении желательно делать нейтральным или использовать для отвода исходящей струи. Как правило, следует избегать подачи свежего воздуха по основным конвейерным выработкам, чтобы не сдувалась угольная пыль с конвейерной ленты при перегрузке угля с конвейера на конвейер.