Основные параметры шахты (часть 3)


Время на развитие добычи необходимо в начальный период работы шахты, когда она после сдачи в эксплуатацию постепенно осваивает свою проектную мощность. Продолжительность периода развития добычи зависит от мощности шахты и степени отклонения от принятых в проекте решений. К этим отклонениям относятся: существенно меньшие объемы горных работ и линия очистных забоев; расхождения между фактическими и принятыми в проектах горно-геологическими условиями; более низкие уровень механизации и автоматизации производственных процессов, а также темпы горнопроходческих работ, подготовляющих недостающую линию очистных забоев и др. Сроки освоения проектной мощности шахтой, установленные Госстроем СССР в 1984 г., с достаточным приближением можно определить по формуле, мес:
Основные параметры шахты (часть 3)

где А — годовая проектная мощность шахты, млн т.
Свертывание добычи относится к последним годам работы шахты, когда дорабатываются отдельные части шахтного поля, погашаются ранее оставленные целики и т. д. При таких условиях работы шахта снижает добычу против установленной проектом.
Полный срок службы шахты (лет) с учетом периода развития и свертывания добычи
Основные параметры шахты (часть 3)

где Тп — период относительно стабильной работы шахты.
Фактическое суммарное время (лет) на развитие и свертывание добычи ориентировочно можно определить по формуле
Основные параметры шахты (часть 3)

Проектную мощность угольных шахт и размеры шахтных полей следует обосновать технико-экономическими расчетами с учетом новейших достижений науки, техники и передового опыта.
Производственная мощность шахты не является величиной постоянной. Под влиянием изменения горно-геологических условий, технического прогресса, возможной реконструкции она меняется во времени, иногда в весьма широких пределах.