Организация буровзрывных работ (часть 1)


Организация буровзрывных работ начинается с расчета их основных параметров.
Линию наименьшего сопротивления (м) рассчитывают по формуле
Организация буровзрывных работ (часть 1)

При взрывании крепких скальных пород (например, железистых кварцитов) расстояние между рядами скважин принимается равным расстоянию между скважинами а:
b = а = 0,80 W÷0,85 W, (65)
где W — л.н.с. по подошве.
Величину заряда дробления (кг) рассчитывают по формуле
Q = qWaH, (66)
где q — удельный расход ВВ, кг/м3.
По данной формуле определяется величина заряда не только скважин первого, но и последующих рядов, для которых удельный расход ВВ несколько повышен.
При взрывании зарядов, рассредоточенных воздушными промежутками, пользуются следующей методикой расчета; масса нижней части заряда (кг)
Q1 = 0,6÷0,7)Q; (67)
масса верхней части заряда (кг)
Q2 = (0,3÷0,4) Q, (68)
где Q — общая масса заряда, определенная по приведенной выше формуле.
Высота (м) воздушного промежутка
hв.п = (0б17÷0,35)lзар, (69)
где lзар — длина заряда, м.
lзар — Q/p,
где р — вместимость 1 м скважины, кг.
Длина забойки (м)
lзаб = L — (lзар + hв.п), (70)
где L — глубина скважины, м.
При взрывании в зажатой среде рациональную ширину (м) подпорной стенки определяют по формуле
Организация буровзрывных работ (часть 1)

где ξ — коэффициент разрыхления породы; k = 0,04÷0,2 — коэффициент, учитывающий использование энергии взрыва на дробление и перемещение горной массы; Еo — удельная энергия ВВ, ккал/кг; Е — модуль упругости породы, Па; [σ] — предел прочности породы на сжатие, Па.
После расчета основных параметров взрывных работ составляют технический проект, в котором указывают эти параметры, а также расход ВВ и средств взрывания.
В геолого-маркшейдерском отделе на сделанной с общего плана горных работ выкопировке намеченного к взрыву блока наносят верхние и нижние отметки уступа, категории пород по буримости и по взрываемости, а также границы и пределы допустимых величин одновременно взрываемых ВВ. Начальник буровзрывного участка наносит на план взрывные скважины с принятыми для данных условий параметрами расположения сетки скважин и глубины перебуров. Затем в геолого-маркшейдерском отделе составляют но скважинам первого и последующих рядов профили с указанием геологических особенностей уступа и мощности напластования. В план вносят расчеты зарядов в скважинах, их конструкции, общее количество ВВ, величины перебуров, указывают взрываемые зоны, расстояние между зарядами, среднюю л.н.с. и высоту уступа. Удельный расход ВВ определяют на основе фактического их расхода за длительный период работы карьера с учетом физико-механических свойств пород взрываемого блока.
Улучшению качества взрывных работ на рудных карьерах способствует применение высоких уступов. Это обеспечивает интенсивное и равномерное дробление пород при весьма существенном уменьшении объема бурения, сокращении удельного расхода ВВ и улучшении организации труда.