Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




23.04.2024


22.04.2024


21.04.2024


21.04.2024


20.04.2024


20.04.2024





Яндекс.Метрика





Протокол испытаний: его основная суть, преимущества, правила оформления

Протокол испытаний: его основная суть, преимущества, правила оформления

Беспрепятственная торговля может осуществляться только при условии наличия сертификата качества и протокола испытаний. Такой показатель является очень важным, документация представляет собой дополнительное преимущество для бизнес-владельца. Протокол испытаний является официальным документом, выданным Российским центром сертификации (см.подробнее тут), который говорит о том, что производимый товар полностью соответствует стандарту ГОСТ и все нормам закона. Таким образом, продукция может выходить на продажу и формировать конкуренцию, а также принимать участие в государственных торгах.

Почему протокол испытаний должен быть "на руках"?

Этот важный документ является официальным подтверждением того, что на полках магазина нет подделок и некачественных товаров, которые запрещены в продаже. По стандарту, испытания проводятся согласно всем заявленным техническим характеристикам продукта. Обязательно не переходят границы испытаний на особые условия. Каждый продукт проходит тестирование в рамках допустимого согласно определенному алгоритму проверки.

Если надзорный орган выявит какие-либо отклонения в товаре, основываясь на заявленные технические характеристика продукта после производства, вся партия или выпускаемая продукция может быть забракована и не допущена к продаже. Таким образом, каждый производитель заинтересован в том, чтобы получить на руки документ, подтверждающий прохождение испытаний. В случае, если потребитель начинает сомневаться и хочет своими глазами увидеть документацию, производитель должен предъявить к ознакомлению результат испытаний. Такое может случиться даже при организации государственных торгов, когда каждый бизнес-владелец/производитель заявляет о достоинствах своего товара и имеет подтверждающий документ. Потому как на слово в данной ситуации не поверят, да и в данный период практически на каждый продукт должна быть декларация соответствия или сертификат качества.

Зачем нужна сертификация и проведение испытаний?

В первую очередь на рынке будут полностью отсеяны классы производителей, запускающих в обиход некачественные товары или продукцию, которая имеет сомнительные/недействительные технические характеристики.

Протокол является поддельным документом, который невозможно купить, заказать или договориться о его выдаче. Сертификация осуществляется независимым органом, который выполняет все согласно установленному алгоритму и решает: нужно выдавать разрешение на торговлю или нет.