Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




23.04.2024


22.04.2024


21.04.2024


21.04.2024


20.04.2024


20.04.2024





Яндекс.Метрика





Изделия из пластмассы: современное применение

Изделия из пластмассы: современное применение
Пластик – наиболее дешевый, простой и удобный материал для многих видов промышленности и хозяйства. Изделия из пластмасс популярны благодаря своей прочности, удобстве в использовании и доступности. Промышленные пластиковые материалы можно найти на сайте http://www.plastspb.ru/, где представлен широкий ассортимент высококачественного пластика.

Что такое пластмасса

Изобретена пластмасса была еще в 1855 году. С того времени изменилась как структура пластмассы, так и методы ее производства. Изготавливают ее как из природных материалов, так и из синтетических. На сегодняшний день есть несколько наименований пластичной массы:

• Полиэтилен. Получают при полимеризации этилена, наиболее легкий материал, с высокой эластичностью. Основные плюсы: химическая устойчивость, морозостойкость, электро- и водонепроницаемость. Минусы: старение и невысокая теплоустойчивость.

• Полипропилен. Изготавливается из пропилена, отличается высокой теплоустойчивостью и, в отличие от полиэтилена, дольше стареет.

• Полистирол. Жесткий полимер, имеющий множество преимуществ. Например, устойчивость к радиации, химическая стойкость, водонепроницаемость. Минус: невысокая теплоустойчивость, растрескивание и быстрое старение.

• Фторопласты. Отличается широким температурным диапазоном применения. Один из видов – тефлон, известное покрытие посуды. Минус: выделение токсичных веществ при термической утилизации.

• Полиуретан. Используется в декоре, при изготовлении пленок и изоляции, для утепления домов обладает водоустойчивостью, стойкостью к окислителям, высокоэластичен и морозоустойчив.

Такие характеристики пластмассовых изделий позволяют применять практически везде.

Где применяется пластик

На сегодняшний день не существует направлений, где так или иначе не применялся бы пластик. Его используется в машиностроении, химической промышленности. Из него производят пленки, трубы, электроизоляцию. За счет легкости в обработке, пластмасса используется в промышленности, тепло- и звукоизоляции, строительстве и дизайне. Из пластмассы изготавливают одноразовую посуду и предметы обихода. Из фторопласта изготавливают предметы, работающие в агрессивных и высокотемпературных условиях, применяют для покрытия металла, электроизоляции и посуды. Кроме того, пластмассы используют в обувной и текстильной промышленности.