Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.03.2024


24.03.2024


23.03.2024


23.03.2024


22.03.2024


22.03.2024





Яндекс.Метрика





Что такое отходы из пластика и как их переработать

Что такое отходы из пластика и как их переработать
С каждым годом все больше растет количество полимерных и пластиковых отходов, которые наносят непоправимый вред экологии. В связи с этим во всем мире все большей популярностью пользуется переработка отходов, для получения вторичного сырья или более дешевого вида топлива. Сегодня можно купить пластиковые отходы и переработать их для дальнейшего использования. Это не только поможет сберечь природные ресурсы и уменьшить количество мусора, их вторичное применение экономически выгодно.

Виды отходов

Ежедневно каждого человека в быту и на производстве окружает огромное количество изделий из пластика и полимеров в виде различных упаковок, кухонной утвари, тары, пленок и многого другого. Это не удивительно, что материал пользуется такой популярностью — он удобный в использовании, дешевый, легкий и износостойкий. В зависимости от вида материала отходы разделяют на следующие категории:

• Полиэтилен (ПВД, ПНД) — из такого материала изготавливают пленки контейнеры, пакеты и игрушки.

• Полиэтилентерефталат (ПЭТ) — применяют для производства пищевых упаковок и различной тары.

• Полипропилен — используют для производства пищевых контейнеров и ящиков.

• Полистирол — распространен при изготовлении посуды.

• Поливинилхлорид (ПВХ) — широко применяется в химической промышленности, медицинской отрасли и в быту. Из него изготавливают оконные рамы, трубы, медицинские изделия, мебель и многое другое.

Чаще всего отходы образуются именно из изделий бытового назначения, без которых современный человек не представляет своей жизни, Это пакеты и упаковки, бутылки и одноразовая посуда.

Стадии переработки отходов

Переработка отходов пластика происходит несколькими методами: пиролиз, метанолиз, гликолиз, гидролиз. Зачастую это происходит следующим образом:

• Сбор и сортировка отходов.

• Предварительная подготовка: разделение по цвету (при необходимости), и по виду материала.

• Измельчение. Для пленочных материалов применяют агломерацию, твердые материалы дробятся или разламываются.

• Грануляция сырья.

• Получение гомогенизированной смеси.

• Получение регранулята — конечного сырья, готового к изготовлению новых изделий.

Свалки переполнены отходами из пластика, и это наносит непоправимый вред экологии. Их захоронение чаще всего происходит на специальных полигонах, где изделия разлагаются в природной среде более ста лет. Еще хуже — если такие отходы сжигают, поскольку многие материалы при горении выделяют токсичные вещества. Поэтому наиболее безопасный и экономически выгодный способ утилизации отходов — это их переработка.