Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2024


12.04.2024


12.04.2024


02.04.2024


01.04.2024


30.03.2024





Яндекс.Метрика





Правильная эксплуатация и уход за солнечными батареями

Солнечная энергетика в последнее время приобрела необычайную популярность. Связано ли это с тем, что это абсолютно экологичный способ получения электричества, или с тем, что за него вам не выставят счет (то есть можно сэкономить), но все больше людей переходят на эту технологию.

Практика показала, что это действительно выгодно. Батареи служат более 40 лет, а затраты на их покупку и установку окупаются лет за 10-15.

Спорить со статистикой сложно и нет никакого смысла. Но можно продлить жизнь вашей системе переработки солнечной энергии на несколько лет, если правильно ее обслуживать.

Правила обслуживания солнечных батарей.

1. Самое первое и очень важное правило - не перегружать систему. То есть подключать к ней только тот объем мощности, на который она рассчитана. Этот момент нужно продумать на этапе проектирования вашей домашней электростанции. Если вы планируете в дальнейшем подключать к ней новые электроприборы, то здесь два варианта:

• изначально заложите в систему некоторый запас мощности, чтобы можно было без проблем расширить ваш технический парк;

• если вы не уверены, что хотите делать запас мощности, то устанавливайте оборудование так, чтобы к нему был быстрый и легкий доступ (в том случае, если вы будете включать в цепь дополнительные модули). Но учтите, что это довольно сложно сделать.

2. Существенную роль в сроке службы играет монтаж панелей. Во-первых, выбирайте хорошие надежные крепления. Во-вторых, следите за тем, чтобы они были установлены как следует. Если одна из частей цепи выйдет из строя, вся система может потерять до 50% мощности. Во-вторых, солнечные панели не любят высоких температур. Поэтому продумайте их монтаж, чтобы со всех сторон была естественная вентиляция воздухом.

3. Мало кто знает, но солнечные модули надо время от времени мыть. На их поверхности скапливается пыль и грязь. Достигая определенной толщины слоя, это может снизить эффективность вашей системы, так как на батарею будет попадать меньше света. Стандартно очистку проводят один раз полгода. Но если рядом с вами есть стройка или другой источник пыли, то мыть их следует чаще. Для этого не нужны никакие специальные средства, достаточно просто обильно полить вашу панель водой из шланга (но не в жаркую погоду, так как в это время батареи очень горячие).

4. Также нужно удалять с батарей большие скопления снега. Небольшой слой снега панели в состоянии растопить самостоятельно, поскольку они нагреваются во время работы. Но сугробы больше 3-5 см высотой с них следует убрать.

5. Периодически чистите от пыли инвертор (в первую очередь, это касается систем с вентиляцией). И следите, чтобы он не перегревался. То же касается аккумуляторных батарей: следите за их состоянием (так как самые лучшие из них прослужат вам максимум лет 20, своевременно выполняйте замену).

6. Время от времени проверяйте всю систему в целом: состояние монтажных креплений (нет ли там трещин и ржавчины), состояние проводки, выходные сигналы на батареях, показатели тока и напряжения, работоспособность заземления и т.д. Гораздо проще предотвратить серьезную поломку, заменив неисправную деталь.

7. Не забывайте, что в первую очередь срок службы зависит от качества. Поэтому покупайте качественные солнечные панели известных фирм у проверенных продавцов. И тогда при должном обращении с ними вы будете обеспечены автономным источником электричества, как минимум, на полвека.