Одностадийная выемка руды (часть 5)


За счет более рационального размещения скважин в веере, тщательного и полного учета геологических особенностей рудного массива при той же высоте подэтажа возможно эффективно вести обуривание из одинарных штреков. Парные штреки могут оказаться более предпочтительными в отдельных случаях и в особенности если решается вопрос об увеличении ширины камеры.
Без боязни чрезмерно повысить крупность отбиваемой руды целесообразно увеличить расстояние между рядами скважин до 1,5—1,8 м, улучшив их заряжание и взрывание.
По мере совершенствования техники и технологии буро-взрывных работ, а также повышения качества закладочного массива (и это очень важно) возможно увеличение высоты подэтажа в камере с 10—12 до 25—30 м и переход к отбойке на всю высоту этажа.
Возможность реализации последнего предположения во многом будет зависеть от структурных особенностей рудного массива, равномерности оруденения, количества и размеров включений пустых пород, их формы и других факторов.
При достаточно высокой прочности и надежности искусственно возведенных массивов из закладочной твердеющей смеси в камерах первой очереди запасы руды камер второй очереди могут быть отработаны с последующей комбинированной закладкой из песка или породы и твердеющей смеси (рис. 96).
Одностадийная выемка руды (часть 5)

В этом варианте по границам камеры второй очереди проходят отрезные щели шириной 3—4 м, которые после полного выпуска отбитой руды заполняют твердеющей смесью. Примерно через месяц проходят подэтажные, буровые штреки (через искусственный массив) и отрабатывают основные запасы руды в камере обычным способом. Выработанное пространство в конце очистных работ заполняют песком, породой или каким-либо другим материалом или оставляют свободным, если это допустимо по условиям разработки месторождения или его участка.
Если есть необходимость, то твердеющая закладка может быть уложена также на днище камеры после ее отработки.
В рассмотренном варианте при сохранении всех достоинств камерной системы с твердеющей закладкой удается значительно сократить объем и стоимость закладочных работ.
В мировой практике разработки урановых месторождений пока нет еще достаточно большого опыта и характерных примеров применения систем с этажной выемкой руды, хотя поиски в этом направлении ведутся довольно интенсивно.