Системы разработки подэтажными штреками (часть 6)


При проведении горных работ на глубине, например, 600—900 м все контурные напряжения увеличиваются в 1,4—1,5 раза.
Из анализа картины напряженного состояния целика при заложенных камерах в условиях одноосного сжатия следует, что закладочный массив почти не влияет на напряженное состояние целика, не снижает его первоначального напряженного состояния, а только препятствует развитию дальнейших деформаций, создает условия всестороннего сжатия и тем самым повышает устойчивость целика в 1,7 раза. Чем прочнее закладочный массив, тем меньше возможность подвижки горных пород и тем выше устойчивость целика. Когда заполняется вся камера, закладочный массив воспринимает часть веса вышележащих пород и значительно повышает устойчивость МКЦ.
Математическая обработка результатов моделирования позволяет получить эмпирические формулы и номограмму (рис. 90) для расчета размеров прочных МКЦ для моделируемых глубин.
Системы разработки подэтажными штреками (часть 6)

Затем следует учесть влияние на прочность МКЦ взрывных работ при открытых камерах по методу Ф.А. Барсукова, а при заложенных камерах — по методике А.Н. Ханукаева. Влияние же изрезанности целиков на их устойчивость учитывается по методике А. А. Иливицкого.
В конструкции системы (см. рис. 88) важной особенностью является наличие в лежачем боку залежи коллектора, с помощью которого вместе с другими выработками обеспечивается интенсивное проветривание проходческих и очистных забоев.
При большей высоте подэтажа (до 16—20 м) и мощности рудных тел (более 10—12 м) отбойку ведут нередко из парных подэтажных штреков (рис. 91). Некоторое увеличение объема подготовительных работ в этом случае компенсируется значительным снижением потерь руды в «корках», в которых нередко остается до 20—25% запасов блока.
Системы разработки подэтажными штреками (часть 6)

Трудоемкость основных технологических операций при подэтажных штреках характеризуется следующими цифрами (% ко всем затратам по системе):
Системы разработки подэтажными штреками (часть 6)

Дальнейшее повышение эффективности подэтажных штреков возможно за счет улучшения конструкции системы, резкого сокращения трудоемкости бурения скважин и выпуска руды из блока.