Контурное взрывание (часть 1)


Возможности совершенствования горной технологии на уранодобывающих предприятиях безграничны; они постоянно возникают вместе с научно-техническим прогрессом в нашей стране, повышением квалификации кадров, ростом движения рационализаторов и изобретателей.
Здесь мы рассмотрим некоторые инженерные мероприятия, которые дали положительные результаты на отдельных рудниках и которые, по нашему мнению, следует учитывать в проектной работе и внедрять в практику предприятий.
В настоящее время в СССР и за рубежом придается большое значение резкому улучшению качества выполняемой работы вообще и в горной практике в частности. Справедливо отмечают в своей работе Л.И. Барон и А.В. Ключников, что внедрение метода контурного взрывания является составной частью повышения общей культуры производства и практической реализацией одной из ведущих тенденций развития современной прогрессивной техники — роста точности и надежности. И этот качественный рост непременно дает ощутимый экономический эффект. Достаточно посмотреть на две выработки (рис. 67, а, б), пройденные в аналогичных породах, чтобы отдать предпочтение второй, проходка которой осуществлялась с контурным взрыванием шпуров.
Контурное взрывание (часть 1)

Важно выяснить вопрос: что теряют предприятия, не используя эффект контурного взрывания?
Очень большие средства расходуются на погрузку и уборку вынутой лишней породы и на забутовку пустот за крепью как результат увеличения проектных размеров периметра выработок во время буро-взрывных работ. При использовании бетонной крепи перебор породы ведет к значительному перерасходу бетона, а при значительной шероховатости поверхности выработки стоимость набрызг-бетонной крепи может увеличиться на 25% при одновременном снижении качества такой крепи.
Шероховатость поверхности часто ухудшает условия работы крепи и в итоге понижает устойчивость выработки. Шероховатость существенно повышает аэродинамическое сопротивление горных выработок, в связи с чем становится необходимым использование вентиляторов увеличенной мощности, требующих повышенного расхода энергии. Этот фактор приобретает особенно существенное значение в трудно проветриваемых шахтах и на глубоких горизонтах.
Важную роль играет степень шероховатости при применении тонких защитных покрытий поверхностей горных выработок на урановых рудниках для уменьшения загрязнения атмосферы продуктами радиоактивного распада. От параметров шероховатости зависит не только расход реагентов на образование покрытий, но и степень их непроницаемости, а также возможный срок службы.