Вскрытие месторождений Канады (часть 3)


С целью снижения затрат на оборудование основных (выдачных) горизонтов в пределах шахтного поля проходят несколько рудоспусков (рис. 51). Как известно, капитальные рудоспуски и породоспуски, обслуживающие несколько этажей, широко используются в практике работы горнорудных предприятий Канады.
Вскрытие месторождений Канады (часть 3)

Дополнительными выработками для вентиляции и сообщения с поверхностью служат восстающие, оборудованные лестничными отделениями и вентиляторами. Другой особенностью вскрытия шахтных полей некоторых рудников района Блайнд-Ривер является применение нагнетательно-всасывающей схемы вентиляции (через одни выработки воздух нагнетается, через другие высасывается — см. рис. 51). Такая схема, как показала практика урановых рудников этого района (рудник Пронтон и др.), весьма эффективна. Наклонная высота этажей принимается равной длине панели (90— 100 м). Полевая подготовка, проводимая на рудниках, обеспечивает отработку пласта со сложной гипсометрией почвы и лучшее проветривание при радоновыделении из рудного пласта.
Общее заключение по вопросам вскрытия на рудниках Блайнд-Ривер сводится к следующему:
1. Схемой вскрытия месторождения района Блайнд-Ривер является вскрытие вертикальными стволами с использованием восстающих для целей вентиляции и проведения вспомогательных работ при добыче руды на верхних горизонтах.
2. Способом подготовки является панельная подготовка с расположением главных выработок в лежачем боку (по породе).
3. Схемами вентиляции являются нагнетательная или комбинированная нагнетательно-всасывающая.
4. Подготовка месторождений к очистной выемке при камерно-столбовой системе осуществляется с расчетом максимального использования добычного и транспортного самоходного оборудования и конвейеров, что учитывается при проектировании вскрытия и подготовки отдельных частей шахтного поля.