Линзообразные и гнездообразные залежи (часть 2)


Наибольшее промышленное значение имеют пока монацитовые и пирохлоровые прибрежно-морские и аллювиальные россыпи.
Наиболее крупные прибрежно-морские россыпи известны в Индии, Бразилии, США, КНР (о-в Тайвань), Южной Корее, Турции, Испании, Уругвае. В месторождениях кроме монацита содержится значительное количество сопутствующих редкоземельных минералов, спрос на которые в промышленности все время растет (табл. 12)
Линзообразные и гнездообразные залежи (часть 2)

Монацитовые россыпи на юге Индии имеют протяженность свыше 160 км, мощность продуктивных песков до 6—8 м, содержание в монаците U3О8 от 0,2 до 0,46%, ТhO2 — от 5 до 11%. Наиболее обогащенными являются пески, приуроченные к пляжам, заливам, дельтам рек и дюнам. Эти россыпи весьма удобны для эффективной добычи открытым способом.
Для прибрежно-морских россыпей характерно изменение состава песков по сезонам: во время летних муссонов они обогащаются (до 40—95%) тяжелыми минералами (волны уносят более легкие минералы), а весной происходит разубоживание кварцем. Отмечается также наличие песков с тяжелыми минералами (до 15—60%) в мелководной части моря на расстоянии 0,8—1,6 км от берега.
Богатые прибрежно-морские россыпи, образующие вдоль побережья так называемые баррейрос (береговые валы), имеет Бразилия. Эти россыпи содержат монацит, ильменит, рутил, циркон и простираются примерно на 1600 км по берегу Атлантического океана в шт. Рио-де-Жанейро, Эспириту-Санту, Баия. Наиболее крупные и богатые россыпи приурочены к песчаным барам в небольших бухтах побережья. Они имеют длину 25—3200 м, ширину 3—15 м и мощность 2—4 м. Месторождения возвышенных частей пляжей и баров обычно перекрыты слоем белого кварцевого песка мощностью до 1—1,5 м, а иногда покрыты растительностью.
Содержание тяжелых минералов в россыпях колеблется от нескольких процентов до 75% (в среднем 20—40%). На монацит приходится 2—5% (иногда до 20%), ильменит — 25—65%, циркон — 20—30% . Монацит содержит 5—6% ThО2 по сравнению с 8,3—11% в минералах монацита из Траванкур-Кочин (Индия).
В условиях Бразилии лучшими в промышленном отношении считаются месторождения шириной до 10 км, длиной 1 км и мощностью 0,5 м. Самыми богатыми считаются месторождения в Комоксабите, Гауранари и Макахе.
Кроме современных прибрежно-морских россыпных месторождений монацита в Индии, Бразилии и других странах перспективными для разработок являются более древние, дочетвертичные россыпи.