Минерализованные пласты. Ураноносные битуминозные сланцы


К этой морфологической группе можно отнести осадочные месторождения урана морского происхождения: ураноносные морские сланцы, урансодержащие фосфориты, глины с костными остатками ископаемых рыб, урансодержащие морские песчаники, известняки и аналогичные им осадочные месторождения, в которых не отмечается заметного перераспределения урана.
Месторождения этой группы распространены широко и даже при сравнительно низком содержании урана в руде сосредоточивают огромные запасы металла. Месторождения характеризуются сплошным, равномерным, убогим оруденением по простиранию, по падению и по мощности продуктивных горизонтов. Коэффициент рудоносности близок к единице, а коэффициент вариации по содержанию металла не превышает 30%. Характер распределения урана в руде, как правило, дисперсный. Нередко отмечается комплексный состав руд. Форма рудных тел очень простая — пласты горизонтальные или пологозалегающие. Мощность продуктивной толщи небольшая — 0,2—0,3 м. Руды обычно некрепкие и для отделения от массива не требуют буро-взрывных работ. Граница оруденения может быть определена визуально и в большинстве случаев совпадает с литологическими границами. Контакт руды и вмещающих пород чаще всего правильный и четкий. Вмещающие породы представлены глинами, глинистыми и углистыми сланцами, обычно неустойчивыми и при наличии воды склонными к вспучиванию. Характерной и важной для разработки общей чертой является преимущественно ровный рельеф.
Многие месторождения I группы в настоящее время приобрели промышленное значение и разрабатываются.
Сланцы Швеции и Норвегии имеют продуктивную мощность до 2—3 м с содержанием U3О8 0,002—0,005%; в отдельных месторождениях оно увеличивается до 0,02—0,04%, а в тонких прослоях кольма возрастает до 0,05—0,1% (рис. 1). При разработке ураноносных сланцев Швеции попутно извлекаются нефтепродукты.
Минерализованные пласты. Ураноносные битуминозные сланцы

Сланцы в районе г. Чаттануга (США) имеют мощность от 3 до 12 м; в некоторых участках этого месторождения содержание U3О8. составляет 0,01%, причем в тонких битуминозных слоях содержание U3О8 повышается. Черные сланцы шт. Теннесси имеют мощность 0,75—2,1 м.
Представляют практический интерес и могут извлекаться попутно спутники урана в ураноносных битуминозных сланцах: никель, цинк, медь, молибден, свинец, редкоземельные элементы и пирит, концентрации которых иногда достаточно высоки.
Современные технические средства дают возможность эффективно разрабатывать такие месторождения как открытым, так и подземным способами.