Аркозовые арениты и подобные породы


В эту группу пород входят собственно аркозовые арениты и субаркозы.
Пески, образовавшиеся за счет неразложившихся кристаллических пород, таких, как гнейсы или граниты, содержат много полевых шпатов даже в условиях влажного климата. Если такой полевошпатовый осадок откладывается почти сразу и изолирован от циркуляции грунтовых вод, то полевой шпат сохраняется даже в том случае, если выветривание пород, размыв и осаждение происходили в условиях влажного климата.
Изучение петрологии пород Береговых хребтов в Калифорнии показало, что песчаные породы всех возрастов, начиная от юрского до современного, имеют преимущественно полевошпатовый, а не кварцевый состав. Ортоклаз и кислый плагиоклаз нередко составляют половину массы породы или более, а иногда присутствуют даже в больших количествах. Такие породы, содержащие более 25% полевого шпата и менее 15% матрикса, представляют собой истинные аркозы. В действительности же в третичных слоях редко содержится больше 4% глинистого матрикса, тогда как содержание карбонатного цемента, которое не учитывается в классификации, достигает 40%.
Зерна кварца в меловых аркозах содержат газово-жидкие включения, что заставляет предполагать их происхождение из гранита; об этом же свидетельствуют акцессорные минералы — роговая обманка, магнетит, циркон, сфен, апатит и другие. В некоторых третичных песках встречаются еще такие минералы, как глаукофан и бурая роговая обманка, указывающие на привнос значительной части осадков реками, дренировавшими выходы метаморфических пород францисканской серии; об этом же источнике свидетельствуют данные изучения ассоциирующихся конгломератов.
Таким образом, мы имеем характерный пример толщи мезозойских и третичных аркозов, образовавшихся непосредственно из слабо выветрелых кристаллических пород. Эти пески быстро переносились и отлагались; пески же с небольшим содержанием матрикса и высоким содержанием карбонатов, вероятно, отлагались в морской обстановке.
В песчаных породах Западной Европы полевой шпат не встречается в таких больших количествах, как в рассмотренных выше отложениях, хотя в некоторых горизонтах отмечаются крупные залежи аркозов. Местами в торридонских песчаниках (поздний, докембрий) Шотландии полевого шпата столько же, сколько и кварца. Несмотря на древний возраст этих отложений, преобладающие полевые шпаты — микроклин и микроклин-микропертит очень свежие, а зерна имеют угловатую форму (рис. 6.13). Матрикс в этих песчаниках обычно представлен смесью обломочных и аутигенных глинистых минералов, которые пропитаны красными окислами железа. Характерные черты этих отложений свидетельствуют об очень кратковременной транспортировке и минимальной сортировке текучей водой, несмотря на повсеместное присутствие тонкослоистых и колослоисгых текстур. Для этих пород предполагается наземное отложение.
Аркозовые арениты и подобные породы

Свежий микроклин типичен в песчаниках Миллстоун-Грит (намюр) в северной Англии; эти породы отложились в дельтах рек, дренировавших удаленный участок суши. Некоторые слои представлены истинными аркозами, хотя большая часть из них содержит 5—25% полевого шпата и они более соответствуют субаркозом, В противоположность торридонским слоям эти аркозовые и субаркозовые песчаники содержат немного глинистого матрикса и довольно много вторичного привнесенного хемогенного цемента (рис. 6.14).
Докембрийские спарагмиты Скандинавии представлены в основном крупнозернистыми аркозами и субаркозами, содержащими много микроклина и плагиоклаза. Более древние спарагмиты имеют серую окраску, а более молодые — часто ярко-красную. Нет оснований относить эти отложения к образованиям пустынь, кажется более вероятным, что они отложились в холодной, субарктической, обстановке. С другой стороны, существует мнение, что некоторые из более молодых спарагмитов Швеции отражают изменения климата в сторону теплого и влажного.
Аркозовые арениты и подобные породы

Можно считать, что морские аркозовые породы встречаются в виде базальных отложений, образовавшихся при перемыве гранитных обломков. Такой тип аркозов распространен близ основания кембрийской толщи в Англии на тех участках, где подстилающие породы имеют соответствующий состав. Примером типичных морских аркозов в Англии служат самые нижние слои Малверн-Кварцит (иначе говоря, кварцевого аренита) в местах их залегания на докембрийских гнейсах.