Лититовые арениты и сублитарениты


Пески и песчаники, выделяемые под этими названиями, составляют большую группу и широко распространены среди осадочных отложений. К этой же группе относятся протокварциты и субграувакки, выделяемые некоторыми авторами.
Содержание кварца в лититовых аренитах (или литаренитах) достигает 75%, обломки пород преобладают по сравнению с полевошпатовыми зернами, а матрикс, содержание которого менее 15%, представлен в основном глинистыми минералами обломочного и аутигенного происхождения. Сублитарениты выделяются в виде подгруппы, промежуточной между лититовыми аренитами и кварцевыми аренитами.
Цемент обычно представлен вторичным кварцем, кальцитом, сидеритом, а также окислами и гидроокислами железа. В большинстве случаев кварц, кальцит и сидерит осаждались на ранней стадии диагенеза, возможно, в качестве первичного хемогенного осадка, особенно сидерит. Карбонаты часто корродируют обломочные зерна, которые они частично облекают, что устанавливается по микропротуберанцам карбоната в периферических участках зерен кварца и прожилкам карбоната по плоскостям спайности полевых шпатов и слюд. Очень широко развит лимонитовый цемент, образование которого обычно связывается с вторичными изменениями пород близ дневной поверхности.
Минеральный состав песчаной фракции сильно варьирует в зависимости от состава пород источника и обстановки осадконакопления. Современные аллювиальные и эстуариевые пески на юго-востоке Англии содержат кварц, кремень, кремнистые породы, жильный кварц, кварциты, полевой шпат, глауконит, бариты и глинистые зерна, образовавшиеся за счет обнажающихся поблизости плейстоценовых и третичных пород. Весь этот материал смешивается с современными илами, алевритами и обломками раковин и скрепляется иловым матриксом. Такие неустойчивые компоненты, как раковины, постепенно разрушаются при литификации.
Лититовые арениты и сублитарениты

Лититовые арениты нижнего древнего красного песчаника Уэльского бордерленда в качестве главных компонентов содержат нижнепалеозойские вулканические породы, глинистые известняки и алевролиты. Этим породам, слагающим часть мощной континентальной толши, присущи черты речных осадков. Континентальные толщи повсюду в мире в большой степени обогащены лититовыми аренитами. Третичные континентальные песчаники северного Средиземноморья содержат в среднем 25% кварца, 10% полевого шпата, 25% известняковых зерен и переменные количества обломков кремня и вулканических пород.
Многие речные и дельтовые песчаники верхнекаменноугольного возраста в северном полушарии представляют собой лититовые арениты или сублитарениты (рис. 6.11). Они переслаиваются с кварцевыми аренитами и фациально сменяют их. Обломочная слюда, преимущественно мусковит, часто концентрируется по тесно сближенным плоскостям напластования и способствует образованию плитчатой текстуры. Цемент обычно представлен каолинитом, иллитом, сидеритом и лимонитом.
Речные песчаники Пеннат (верхнекаменноугольный возраст) южного Уэльса частично представляют собой лититовые арениты. Они содержат 10% матрикса, менее 10% полевого шпата и 25—55% обломков пород. Породы в обломках представлены преимущественно внутрибассейновыми девонскими и нижнекаменноугольными отложениями и в небольших количествах — внебассейновыми доверхнепалеозойскими изверженными и слабометаморфизованными породами (рис. 6.12).
Лититовые арениты и сублитарениты

Лититовые арениты распространены в пресноводных и прибрежных морских толщах, кроме того, как отмечается, они часто встречаются в послеюрских морских отложениях.
Лититовые песчаники независимо от обстановки их накопления весьма информативны для определения области сноса. Обломки пород в значительно большей степени, чем индивидуальные кристаллы, отражают состав источников сноса. Например, обломки кристаллических сланцев, сланцев и туфов содержат намного больше информации, чем волнистопогасающие зерна кварца. Кроме того, если изучаемые осадки содержат обломки непрочных и легко подвергающихся физической дезинтеграции пород, то можно быть уверенным, что они не подвергались многократному переотложению.