Процессы магнитного обогащения (часть 1)


Магнитное обогащение — процессы, в которых разделение минеральных частиц, отличающихся магнитными свойствами, обусловлено различием параметров их движения в магнитном поле. Процессы отличаются разделительной средой — воздушная или водная; характеристикой поля — постоянное, переменное, слабое, сильное и полиградиентное; направлением потоков и др.
В настоящее время наиболее широко применяют магнитное обогащение в постоянном неоднородном магнитном поле, основанное на различии в магнитной восприимчивости разделяемых минералов.
В неоднородном магнитном поле магнитные частицы притягиваются к полюсу в направлении схождения магнитных силовых линий, т. с. втягиваются в участки более высокой напряженности поля. Частицы немагнитных или диамагнитных минералов будут выталкиваться под действием магнитных сил в участки с меньшей напряженностью поля. Это обеспечивает достаточно эффективное разделение частиц магнитных и немагнитных минералов в рабочей зоне сепаратора.
В однородном магнитном поле, где напряженность одинакова и по величине, и по направлению, минеральные частицы будут подвергаться воздействию только вращающего момента, ориентирующего их параллельно силовым линиям поля. Однако перемещения частиц к полюсам магнитной системы не произойдет, поэтому в магнитных сепараторах применяют только неоднородные магнитные поля.
Чем больше различаются минералы по величине магнитной восприимчивости, тем легче осуществить их разделение в магнитном поле.
Разделение руды в магнитном поле под влиянием магнитных и механических сил выполняют в режиме извлечения магнитных минералов — при нижнем питании или в режиме их удерживания — при верхнем питании.
В режиме удерживания исходный материал подают в верхнюю часть барабана, и перемещение его через рабочую зону сепаратора происходит по криволинейной траектории.