Системы разработки и рекультивация земель (часть 5)


На уступе обычно работает один или два экскаватора. Длина экскаваторного рудного блока может составлять 800-1500 м, длина экскаваторного угольного блока — до 1200-3000 м.
Если полезному ископаемому не требуется переработка, то его грузят в забоях в вагоны МПС и транспортируют непосредственно потребителю.
Отвалообразование выполняют в основном мехлопатами и драглайнами.
Рекультивация земель, нарушенных открытыми горными работами. Рекультивацию земель, нарушенных открытыми горными работами, выполнет горное предприятие в соответствии с действующим законодательством России.
Основная доля земель, нарушаемых при открытой разработке месторождений полезных ископаемых, приходится на земли, занимаемые внешними породными отвалами, хвостохранилищами, шламохранилищами и горными выработками.
Приведение нарушенных земель в пригодное для дальнейшего использования состояние можно выполнять параллельно с ведением горных работ или после их завершения.
Рекультивацию нарушенных земель можно осуществлять в следующих направлениях: сельскохозяйственное, лесохозяйственное, водохозяйственное, рыбохозяйственное, строительное (гражданское и промышленное строительство).
Различают горно-технологическую и биологическую рекультивацию.
Горно-технологическая рекультивация включает в себя выемку, складирование и хранение плодородной почвы, формирование отвалов, выполаживание откосов, покрытие отвалов плодородным слоем, проведение мелиоративных мероприятий.
После горно-технологической рекультивации проводят биологическую рекультивацию, которую можно осуществлять с нанесением плодородного слоя почвы на восстанавливаемую поверхность или без его нанесения. К биологической рекультивации относят посадку кустарниковых и лесных культур, посев многолетних трав, внесение минеральных удобрений и устройство водоемов.
Для работ по рекультивации нарушенных земель применяют экскаваторы, бульдозеры, фейдеры, скреперы и другие машины и механизмы.