Системы разработки и рекультивация земель (часть 4)


На вскрышных работах при сплошных системах разработки месторождений используют также комплексы оборудования с многоковшовыми экскаваторами и транспортно-отвальными мостами или консольными отвалообразователями, экскаваторно-железнодорожные, экскаваторно-автомобильные и другие комплексы. При разработке мягких и плотных вскрышных пород мощностью 50-60 м применяют роторно-отвальные комплексы, имеющие в своем составе роторные экскаваторы и консольные отвалообразователи (рис. 8.39, 8.40). Роторный экскаватор устанавливают на кровле залежи, а консольный отвалообразователь — на кровле или почве пласта. Вскрыша поступает на отвалообразователь непосредственно от экскаватора или через перегружатель.
Системы разработки и рекультивация земель (часть 4)

Системы разработки и рекультивация земель (часть 4)

Для применения роторно-отвальных комплексов необходимы следующие условия: небольшой угол наклона залежи < 5°; значительные запасы полезного ископаемого; выдержанная гипсометрия пласта; эффективное осушение карьерного поля.
Углубочные системы применяют при разработке месторождений глубинного, нагорно-глубинного и нагорного типов.
Вскрышные породы перемещают, как правило, во внешние отвалы. В отдельных случаях возможно размещение части вскрышных пород во внутренние отвалы.
При отработке крутых месторождений применяют продольную двухбортовую систему разработки (рис. 8.41, а), при этом горные работы развивают в стороны висячего и лежачего боков от середины карьерного поля к его границам.
Системы разработки и рекультивация земель (часть 4)

При разработке сравнительно небольших месторождений приблизительно округлой формы горные работы ведут на всех бортах карьера (рис.8.41, б) с веерным продвижением фронта работ на рабочих горизонтах.
Перевозку горной массы осуществляют, главным образом, колесными видами транспорта. При использовании железнодорожного транспорта горную массу грузят мехлопатами в думпкары и перевозят к приемным пунктам.