Отвалообразование (часть 2)


Отвалообразование включает в себя транспортирование и разгрузку вскрышных пород на отвале, размещение, складирование пород, планировку поверхности отвала и перемещение транспортных коммуникаций на отвале. По способу механизации отвальных работ к основным видам отвалообразования относят экскаваторное, бульдозерное и конвейерное с отвалообразователями.
Отвальные экскаваторы укладывают в отвал вскрышные породы, разгружаемые из вагонов-думпкаров железнодорожного транспорта. Экскаватор-мехлопата может располагаться несколько ниже отвальных железнодорожных путей (рис. 8.32). Порода, разгружаемая из думпкаров на площадку отвального подуступа, попадает в приемную выемку — канаву, откуда ее экскаватором укладывают в отвал. Высота верхнего подуступа зависит от высоты разгрузки экскаватора и составляет обычно 4-9 м. Отвальный экскаватор отсыпает полосу шириной 25-35 м, после чего железнодорожные пути отдельными звеньями передвигают на такое же расстояние.
Отвалообразование (часть 2)

При складировании в отвал больших объемов сыпучих и мелко раздробленных пород в качестве отвалообразователей применяют многоковшовые экскаваторы-абзетцеры.
Абзетцер — полноповоротный экскаватор, снабженный ковшовой рамой или ротором и разгрузочным механизмом в виде консольной фермы с ленточным конвейером.
Вскрышные породы разгружают из думпкаров в приемные траншеи, откуда выбирают исполнительным органом абзетцера и с помощью отвальной консоли конвейера подают в отвал. Приемную траншею располагают на верхней площадке отвала параллельно верхней бровке отвального уступа.
Высота отвала, создаваемого абзетцерами, достигает 90 м. Техническая производительность абзетцеров — 2-7 тыс. м3/ч.
При использовании конвейерного транспорта отвалообразование осуществляют, как правило, консольными ленточными отвалообразователями или реже транспортно-отвальными мостами.
Консольный отвалообразователь представляет собой одноопорную металлическую ферму с ленточным конвейером, смонтированную на поворотной платформе, которая имеет самостоятельный ход: шагающий, шагающе-рельсовый или реже гусеничный.
Горная масса поступает с отвального ленточного конвейера в приемное устройство отвалообразователя, который укладывает ее в отвал (рис. 8.33, 8.34). Для ведения отвальных работ без передвижки отвального конвейера между ним и отвалообразователем устанавливают ленточный перегружатель.
Отвалообразование (часть 2)

Отвалообразование (часть 2)