Отвалообразование (часть 1)


Отвалообразование, или отвальные работы представляют собой совокупность производственных процессов по размещению вскрышных пород в насыпях, называемых отвалами.
Наиболее экономичным и экологически безопасным является размещение вскрышных пород в выработанном пространстве карьера, такие отвалы называют внутренними.
При разработке наклонных и крутопадающих месторождений возможность создания внутренних отвалов часто отсутствует. Поэтому в этих случаях для складирования вскрышных пород приходится отводить специальные участки на земной поверхности на некотором расстоянии от карьера, т.е. укладывать горную породу во внешние отвалы.
Под внешние отвалы, особенно под гидравлические отвалы, по возможности отводят балки, овраги, заболоченные участки, склоны гор и холмов.
Отвал вскрышных пород (рис. 8.31) характеризуется следующими параметрами: высотой, числом уступов (ярусов), углом откоса уступов, результирующим углом откоса отвала, приемной способностью, размерами в плане и др.
Отвалообразование (часть 1)

Высота отвального уступа зависит, главным образом, от физико-технических свойств пород, укладываемых в основании отвала, а также от средств механизации отвальных работ.
При экскаваторном отвалообразовании высота отвального уступа изменяется в широких пределах и составляет на равнинной местности 15-30 м, а в гористой местности — 70 м и более.
При бульдозерном отвалообразо- вании высота отвала в зависимости от свойств пород изменяется от 10 до 35 м.
Угол откоса отвальных уступов обычно равен углу естественного откоса пород, размещенных в отвале, и составляет около 30-40°.
Объем складируемых вскрышных пород — приемная способность отвала — зависит от коэффициента разрыхления и угла естественного откоса пород, от высоты отвального уступа и числа уступов, от площади участка для размещения отвала.