Колесные фронтальные погрузчики ЛИБХЕРР (LIEBHERR)


Колесные погрузчики Либхерр выпускаются только с гидростатическим приводом, серийное производство начато в 1972 году.
Современная производственная программа колесных погрузчиков Либхерр включает в себя 14 базовых моделей с объемом ковша от 0,5 до 5,5 м3 и рабочей массой от 5 до 31 т. Из них пять указанных ниже по своему типоразмеру пригодны для использования в горной промышленности.
Колесные фронтальные погрузчики ЛИБХЕРР (LIEBHERR)

В отличие от бульдозеров конструкция гидростатического привода колесных погрузчиков Либхерр включает в себя коробку передач, так как диапазон скорости движения колесных погрузчиков Либхерр (до 40 км/ч) значительно больше, чем диапазон скорости гусеничных бульдозеров (0-11 км/ч). Однако в трансмиссии Либхерр нет гидротрансформатора и нет механической связи между двигателем и коробкой передач, передача крутящего момента на коробку передач осуществляется через замкнутый регулируемый реверсивный гидроконтур: гидронасос — гидромотор.
Кроме гидростатической трансмиссии колесные погрузчики Либхерр отличаются особой революционной продольной компоновкой дизельного двигателя Либхерр, когда маховик с гидронасосами обращены назад, к корме, а блок радиаторов вместо кормы размещен в центре погрузчика за кабиной. При таком смещении центра тяжести назад за заднюю ось повышается полезная грузоподъемность, т.е. объем ковша, без увеличения собственной массы погрузчика.
Гидростатический привод и особая компоновка дизельного двигателя колесных погрузчиков Либхерр обеспечивают снижение расхода топлива на 25-47 % при сравнении с погрузчиками с таким же объемом ковша, но с традиционной гидромеханической трансмиссией.
Представительство концерна «Либхерр» в России, компания «Либхерр-Русланд», располагается по адресу: г. Москва, ул. 1-я Бородинская, д. 5.