Гусеничные бульдозеры ЛИБХЕРР (LIEBHERR) (часть 3)


• Непрерывная передача тягового усилия на обе гусеницы (при совершении поворотов у бульдозеров с гидростатическим приводом происходит только замедление скорости одной из гусениц, при этом тяговое усилие обеих гусениц остается непрерывным и постоянным, что обеспечивает возможность работы бульдозера с полной нагрузкой даже при совершении поворота. На бульдозерах с обычным типом гидромеханического привода при поворотах происходит прерывание тяги на одной из гусениц или ее притормаживание, что не позволяет работать с полным отвалом в поворотах).
• Надежность конструкции (работа дизельного двигателя с постоянными оборотами увеличивает моторесурс двигателя. При возрастании нагрузки гидросистемы до мощности двигателя автоматически бесступенчато уменьшается объем подачи гидронасосов, снижая нагрузку на двигатель и скорость движения бульдозера, но увеличивая его тяговое усилие. Это регулирование происходит без участия машиниста, исключая ошибки управления и перегрузку двигателя).
• Комфорт машиниста и удобство сервиса (простое и точное управление всеми функциями хода бульдозера с помощью одного джойстика, автоматическое регулирование соотношения скорость — тяговое усилие существенно облегчают работу машиниста. Отсутствие механической связи между двигателем и бортовыми редукторами предоставляет большие возможности варьирования компоновки агрегатов для экстремального снижения центра тяжести и увеличения дорожного просвета бульдозера, что в сочетании с возможностью разворота на месте повышает комфорт и безопасность работы машиниста. Модульная компоновка агрегатов обеспечивает оптимальное удобство доступа для сервиса).
Флагманом производственной программы гусеничных бульдозеров Либхерр является модель PR 764 (мощность двигателя 310 кВт, рабочая масса с рыхлителем 50 т, объем стандартного отвала 14 м3, максимальное тяговое усилие 610 кН при скорости движения 1,5 км/ч, скорость движения от 0 до 11 км/ч вперед и назад регулируется бесступенчато). Это самый большой в мире бульдозер с гидростатическим приводом.