Строительство подземных хранилищ (часть 1)


В верхних слоях земной коры создают подземные хранилища газа, нефти и продуктов их переработки.
Подземное хранилище — это комплекс подземных и наземных сооружений, обеспечивающий прием, хранение и отбор продуктов. Подземные хранилища, построенные горным (шахтным) способом, называют хранилищами шахтного типа. Хранилища, сооружаемые бесшахтным способом, называют бесшахтными подземными хранилищами.
Для создания подземных хранилищ применяют также камуфлетные взрывы зарядов ВВ. Способы сооружения резервуаров подземных хранилищ зависят от механических, тепловых и химических свойств горных пород.
Горно-проходческими способами строят подземные резервуары в гипсе, доломите, известняке, мергеле, граните, гнейсе, вечномерзлых и других породах.
Сооружение бесшахтных резервуаров осуществляют через буровые скважины посредством растворения каменной соли.
Строительство подземных резервуаров с применением камуфлетных взрывов возможно в пластичных глинистых породах в результате их уплотнения и упрочнения под действием взрывных волн и давления газов, образующихся при подземном взрыве.
Наиболее экономично и перспективно сооружение подземных резервуаров бесшахтным способом, когда в забое выработки не присутствуют люди и машины, а процессы выемки и транспортирования горной массы на земную поверхность осуществляются непрерывно.
В общем объеме созданных в мире подземных резервуаров на долю выработок, сооружаемых посредством растворения каменной соли, приходится 80-85 %, а сооружаемых горно-проходческим способом, — 15-20 %.
Для обеспечения герметичности выработок-емкостей шахтные подземные хранилища создают в непроницаемых породах с искусственной изоляцией или без нее (рис. 7.55, 7.56).
Строительство подземных хранилищ (часть 1)

Строительство подземных хранилищ (часть 1)

Используют различные конструкции и герметизирующие материалы для выработок-емкостей в зависимости от горногеологических условий и вида хранимого продукта. Важным фактором эксплуатации подземного хранилища является соблюдение оптимального режима давления и температуры в резервуаре, начиная с периода строительства.