Строительство подземных сооружений тоннельного типа (часть 2)


Для строительства коллекторных тоннелей открытым способом с глубиной заложения до 12 м в условиях плотной городской застройки применяют способ строительства с передвижной механизированной крепью ПМК. Этот способ позволяет снизить уровень шума, вибрацию, а также осадку поверхности земли при строительстве вблизи фундаментов зданий. Цикл работ при строительстве тоннелей с применением ПМК состоит из следующих основных процессов:
• выемки грунта экскаватором и погрузки его в автосамосвалы;
• перемещения ПМК и экскаватора;
• устройства дренажного слоя основания и монолитного железобетонного днища коллектора;
• монтажа сборной железобетонной обделки тоннеля;
• устройства гидроизоляции тоннельной обделки;
• засыпки заизолированного участка тоннеля.
При строительстве тоннелей щитовым способом основным элементом технологии является проходческий щит, представляющий собой передвижную временную крепь в виде цилиндрической оболочки, под прикрытием которой выполняют проходческие операции: выемку и погрузку грунта, доставку его за пределы щита, возведение обделки тоннеля.
Выемку грунта осуществляют в головной части щита, которую называют ножевой, возведение обделки — в хвостовой. По мере подвигания забоя щит перемещают, при этом его ножевая часть защищает кровлю и борта тоннеля от обрушений. Как только щит переместят на расстояние, равное ширине кольца обделки, возводят очередное кольцо. Таким образом, цикл работ постоянно повторяется: выемка грунта — передвижение щита — возведение обделки (рис. 7.36).
Строительство подземных сооружений тоннельного типа (часть 2)

В зависимости от уровня механизации основных производственных процессов проходческие щиты разделяют на полумеханизированные и механизированные.
Механизированные щиты в свою очередь подразделяют на щиты с открытой и закрытой головной частью. С закрытой головной частью — это щиты с пригрузом. Главное отличие полумеханизированных щитов от механизированных состоит в том, что у полумеханизированных щитов отсутствуют устройства или агрегаты для разрушения грунта и его погрузки, конструктивно связанные со щитом.