Осушение шахтных и карьерных полей (часть 2)


Комбинированное осушение применяют при поэтапной разработке крупных месторождений полезных ископаемых, когда часть месторождения, например верхняя, находится в эксплуатации, и ее осушение проводят по параллельной схеме, а другая часть — нижняя — находится в стадии предварительного осушения.
Осушение осуществляют с помощью водопонижающих и водопоглощающих скважин, а также подземных дренажных горных выработок; в период эксплуатации месторождения функции дренажных выполняют также основные горные выработки.
Водопонижающие скважины бурят с земной поверхности на водоносный горизонт, после чего откачивают воду насосами, установленными около устья скважины. Скважины бурят станками ударного и вращательного действия на глубину до 700 м с начальным диаметром 250-1000 мм и конечным — 110-500 мм.
Водопоглощающие скважины предназначены для перепуска воды с верхних горизонтов на нижний.
Водопонижающие и водопоглощающие скважины применяют при осушении горных пород, обладающих высокой водопроницаемостью; этот способ может быть использован также для защиты шахт и карьеров от поступления в них воды из находящихся вблизи крупных водоемов, связанных с подземными водами.
Подземные дренажные выработки предназначены для осушения пород со слабой водопроницаемостью, при небольших напорах подземных вод, для осушения карстовых и тектонических зон, из которых возможны прорывы песчано-глинистого материала в подземные выработки.
Подземные дренажные выработки служат для отвода воды из вскрываемых горных пород; для заложения в них различных дренажных устройств — сквозных и забивных фильтров, наклонных и горизонтальных скважин с целью осушения выше- и нижележащих водоносных пород; для приема воды из других эксплуатационных горных выработок; отвода дренируемой воды из зоны ведения горных работ.
Дренажные горные выработки могут быть незатопляемыми, кратковременно затопляемыми и затопляемыми. Их отделяют от эксплуатационных выработок герметическими перемычками.
Сквозные фильтры — скважины, пробуренные с земной поверхности до кровли подземной выработки, обсаженные трубами и оборудованные фильтрами в местах пересечения водоносных пород (рис. 6.1).
Осушение шахтных и карьерных полей (часть 2)

Забивные фильтры — устройства для снижения уровня, или напора, подземных вод в слое пород, залегающем на расстоянии 12-15 м от выработки (рис. 6.2).
Осушение шахтных и карьерных полей (часть 2)

В сложных условиях применяют комбинацию различных способов осушения.