Вентиляторы (часть 1)


Вентилятор — воздуходувная машина, создающая избыточное давление для перемещения воздуха по воздуховодам, которыми являются горные выработки.
По принципу действия шахтные вентиляторы различают центробежные и осевые.
Центробежный вентилятор приводит в движение воздух за счет центробежных сил, возникающих при вращении рабочего колеса. Основной рабочей частью центробежного вентилятора является рабочее колесо с лопастями, вращающееся в спиральном кожухе (рис. 5.5).
Вентиляторы (часть 1)

При вращении колеса воздух захватывается лопастями, под действием центробежной силы перемещается от центра к периферии колеса и выталкивается в направляющий кожух, из которого попадает в диффузор и затем в атмосферу. Регулирование количества отсасываемого из шахты воздуха осуществляют посредством изменения угла поворота лопаток регулятора производительности, который устанавливают между рабочим колесом и всасывающим патрубком.
В шахтах находятся в эксплуатации центробежные вентиляторы типа ВЦ, ВЦО, ВЦД, ВШЦ, ВРЦД, ВЦП, ВЦЗ (рис. 5.6), В означает вентилятор, Ц — центробежный, О — одностороннего всасывания, Д — двустороннего всасывания, Р — рудничный, Ш — шурфовый, 3 — с поворотными закрылками, П — проходческий, если П стоит после цифры — с поворотными закрылками.
Вентиляторы (часть 1)

Центробежные вентиляторы применяют для всасывающего, нагнетательного и комбинированных способов проветривания шахт с депрессией от 1,5 до 9 кПа.
В зависимости от назначения и условий работы центробежные вентиляторы используют в вентиляторных установках главного и вспомогательного проветривания. Вентиляторы главного проветривания устанавливают на поверхности шахты. Техническая характеристика некоторых центробежных вентиляторов приведена в табл. 5.1.
Вентиляторы (часть 1)

Осевые вентиляторы работают по принципу авиационных воздушных винтов. Вращающиеся лопасти сообщают движение воздуху, в результате чего создается перепад давлений — тяга вдоль оси вращения рабочего колеса, и воздушная струя движется в этом направлении.
На шахтах эксплуатируют осевые вентиляторы ВОД, ВОК, ВОКД, ВОКР. где В означает вентилятор, О — осевой, К — с кручеными лопастями, Д — двухступенчатый, Р — реверсивный. Выпускают серию осевых двухступенчатых вентиляторов: ВОД-11, ВОД-16, ВОД-21, ВОД-30, ВОД-40 и ВОД-50 (рис. 5.7).
Вентиляторы (часть 1)

Установки главного проветривания с осевыми вентиляторами предназначены для проветривания шахт и рудников, общешахтная депрессия которых не превышает 3 кПа. Установки с вентиляторами ВОД-11 применяют в качестве вспомогательных для проветривания стволов и околоствольных выработок в процессе их строительства, на складах взрывчатых веществ, в калориферных установках. Вентиляторы ВОД используют как при всасывающем, так и при нагнетательном способе проветривания. Все вентиляторы типа ВОД, кроме ВОД-11, изготавливают в реверсивном исполнении. Реверсивные осевые одноступенчатые вентиляторы типа ВО предназначены для установок главного проветривания шахт и рудников с подачей воздуха от 5 до 145 м3/с и статическом давлении 0,1-2,5 кПа (табл. 5.2.).
Вентиляторы (часть 1)