Виды, конструкции и применение деревянных крепей (часть 1)


Деревянная крепь применяется для крепления горизонтальных, наклонных и вертикальных горных выработок, например, штреков, ортов, восстающих, шурфов и других, срок службы которых составляет до 3-5 лет, а также для крепления очистных выработок при выемке угольных пластов и рудных залежей. Деревянную крепь можно использовать для крепления шахтных стволов при разработке месторождений полезных ископаемых, залегающих на небольшой глубине.
Деревянные крепи по своей конструкции делят в основном на распорную, рамную, венцовую, костровую и станковую.
Распорная крепь представляет собой одиночные стойки, устанавливаемые между кровлей и почвой выработки; в выработках, пройденных по наклонным и крутопадающим пластам и залежам, одиночные стойки называют распорками. Диаметр бревен для распорной крепи > 12 см. Распорную крепь применяют для поддержания очистного пространства на маломощных крутых рудных залежах и весьма тонких крутых угольных пластах.
Распорная крепь может быть простой в устойчивых породах и усиленной в неустойчивых породах (рис. 4.27).
Виды, конструкции и применение деревянных крепей (часть 1)

Рамная крепь для крепления горизонтальных и наклонных выработок представляет собой неполную крепежную раму трапециевидной, реже прямоугольной формы. Рама состоит из верхняка, изготовленного из бревна диаметром более 15 см и двух стоек, установленных под углами наклона 80-85°. Соединения стоек с верхняком, называемые замками, могут быть различными, наибольшее распространение получили замковые соединения «в лапу» (рис. 4.28).
Виды, конструкции и применение деревянных крепей (часть 1)

Нижние концы стоек могут быть заострены, что обеспечит податливость крепи на 100-150 мм. При умеренном горном давлении крепежные рамы устанавливают в выработке на расстоянии между ними 0,5-1,5 м — это крепление «вразбежку», в этом случае пространство между стойками и стенками выработки, а также между верхняками и кровлей выработки затягивают горбылем; при устойчивых боковых породах стенки выработки не затягивают; при повышенном горном давлении или при неустойчивых горных породах крепежные рамы устанавливают вплотную одна к другой — осуществляют сплошное крепление.