Способы разрушения горных пород (часть 1)


Разрушение горных пород является одним из основных физических процессов горного производства и реализуется в таких технологических процессах, как отбойка горных пород, разделка негабаритов, дробление и измельчение горной массы.
Отбойка представляет собой отделение кусков горных пород от природного массива.
Разделка негабаритов — разделение кусков, имеющих размеры больше допустимых по условиям погрузки, доставка или транспортировки, на более мелкие куски кондиционной крупности.
Дробление — уменьшение размеров кусков горной массы путем их раздавливания, раскалывания на стадии первичной переработки руды.
Измельчение — уменьшение размеров кусков горной массы посредством их раскалывания на более мелкие кусочки или истирания с поверхности.
Сущность разрушения заключается в разрыве связей между частицами минералов, из которых состоят горные породы. Разрушение происходит в результате критического скопления точечных, линейных и объемных дефектов кристаллического строения. В горных породах дефектами являются контакты между зернами минералов и между слоями, а также трещины. В местах скопления дефектов зарождаются микротрещины, которые «размножаются», перерастают в макротрещины, соединяются между собой, превращаясь в магистральные трещины, приводящие к разделению объема породы на отдельные части. На движение дефектов, на развитие трещиноватости, т.е. на разрушение горной породы должна быть затрачена энергия, которая передается в горную породу различными способами.
Способ передачи горной породе, введения в нее энергии практически определяет и название способа разрушения породы. При непосредственном контактном воздействии на породу механического инструмента разрушение называют механическим. Если в горную породу для ее разрушения поступает энергия от взрыва заряда взрывчатого вещества (ВВ), то разрушение называют взрывным.