Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




23.04.2024


22.04.2024


21.04.2024


21.04.2024


20.04.2024


20.04.2024





Яндекс.Метрика





Детский сад: как подготовить ребёнка


В жизни семьи с детьми рано или поздно наступает момент, когда приходит время отдавать ребёнка в детский сад. Это очень ответственное мероприятие, т.к. ребёнок будет находиться в пока ещё незнакомой обстановке с незнакомыми ему детьми. Подготовку к такому мероприятию нужно осуществлять заблаговременно, также как и обустройство детской игровой площадки. Стоит отметить, что на сайте arbero.ru представлен большой выбор игрового оборудования высокого качества и по приемлемой цене.

Лучшее время для начала подготовки - начало лета, когда на улице уже комфортно. В таких условиях легко привить ребёнку множество полезных навыков: самостоятельно одеваться, ходить в туалет перед прогулкой, выбирать игрушку, которую он возьмёт с собой на улицу. Постепенно, ближе к осени, количество надеваемой одежды будет увеличиваться и ребёнок, вероятнее всего, станет вести себя гораздо спокойнее, ожидая, когда его подготовят к прогулке.

До сих пор множество споров вызывает вопрос о том, в каком возрасте оптимальнее всего отдавать своё чадо в детский сад. Нужно сказать, что большинство детских психологов придерживаются мнения, что оптимальный возраст 1,5-2 года. Это связано с тем, что стрессовая смена обстановки и новые знакомства не накладываются на, так называемый, «трехлетний кризис».

Учитывая, что детский сад - это небольшой социум, то будет прекрасно, если ребёнок будет владеть навыками общения с другими детьми. В качестве подготовки нужно водить его на детские площадки, различные детские развлекательные мероприятия, постараться обеспечить как можно большее взаимодействие с окружающим миром.

При выборе детского сада зачастую отталкиваются от нескольких факторов, к сожалению, приоритетнее всего, как показывает практика, близость к дому. Сложно за это упрекать, т.к. не у всех есть возможность ежедневно отвозить своего ребёнка на другой конец города. Но все же в первую очередь необходимо «отталкиваться» от педагогического состава. Ведь как бы внешне не был хорош детский сад, начинающие и не всегда закаленные педагоги, могут не справиться в полной мере со своей задачей. А ведь многие черты характера и навыки формируются именно в детском саду. Не лишним будет уточнить какие «кружки» и дополнительные занятия проводятся в учреждении. Попросите у заведующей поприсутствовать на одном из детских утренников. Это хорошая возможность оценить уровень подготовки педагогов и уровень организации праздников.

Крайне важно подготовить ребёнка к режиму детского сада, тут важно приучить ребёнка просыпаться, ориентировочно, в 7:00 и спать днём, примерно с 13:00 до 15:00. Бодрствующий на тихом часу ребёнок, как правило, к концу дня находится в стрессовом состоянии, может устроить истерику, как в саду, так и после возвращения домой, а утром и вовсе заявить, что он никуда не пойдёт.

Отдельно стоит проработать с ребёнком вопрос питания. Не стоит надеться на коллективный инстинкт, когда все начинают есть за общим столом. Если родители привыкли кормить различными сладостями и прочей малополезной пищей, то нужно срочно это исправлять. Рацион в детском саду, может показаться непривлекательным, однако он разработан с учётом всех предпочтений детского организма.

Уходя, всегда нужно дать понять, что вы за ним вернётесь. Ребёнок не должен думать, что его оставили. Обязательно нужно сказать перед уходом несколько тёплых фраз и, что вы скоро придёте. Может быть не сразу, но со временем ребёнок начнёт это понимать, и эта мысль будет успокаивать его на протяжении всего дня, если даже ему не совсем комфортно.