Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.03.2024


24.03.2024


23.03.2024


23.03.2024


22.03.2024


22.03.2024





Яндекс.Метрика





Компания «Якутуголь» приобрела инновационные БелАЗ для угольного разреза

Холдинговая корпорация «Якутуголь», являющаяся структурным подразделением Группы предприятий «Мечел», купила пять инновационных самосвалов Бел АЗ-7555 для функционирования на территории угольного разреза «Джебарики-Хая». На приобретение такой спецтехники корпорация потратила больше ста пятидесяти миллионов рублей. Всего же на обновление угольного разреза «Джебарики-Хая» в текущем году собираются потратить примерно семьсот миллионов рублей.

Самосвалы БелАЗ купили в ходе воплощения в жизнь проекта, направленной на переход на открытую методику добычи угля. Показатель грузоподъёмности одного агрегата равен пятидесяти пяти тоннам. Две единицы техники планируют эксплуатировать с целью перевозки угля, три оставшиеся агрегата – для транспортировки вскрышных пород. В настоящий момент на территории угольного разреза же функционирует пять таких БелАЗов, они были куплены в минувшем году.

На территорию месторождения инновационные агрегаты, произведённые в Беларуси, привезли в разобранном состоянии. Сборкой БелАзов занимались на производственных участках компании в деревне Джебарики-Хая, ввести их в использование собираются по окончанию выполнения пусковых и наладочных процедур.

На протяжении года технику продолжат закупать.

Решение о переходе на открытую методику добычи угля было принято предприятием около года назад, изначально на территории площади выполняли исключительно вскрышные процедуры. Пробную партию угля на территории «Джебарики-Хая» добыли весной текущего года. Итоги первых тридцати дней деятельности – примерно тридцать восемь тысяч тонн угля.