Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.03.2024


24.03.2024


23.03.2024


23.03.2024


22.03.2024


22.03.2024





Яндекс.Метрика





«Росатом» займётся отработкой опытной схемы добычи бериллия

Высокотехнологичная научная и исследовательская организация неорганических составов, носящая имя академика Бочвара, являющаяся структурным подразделением государственной корпорации «Росатом», ещё до окончания следующего года пообещала изготовить и протестировать экспериментальное оснащение. С его помощью можно будет получать пробную партию гидрооксида важного в стратегическом плане металла бериллия из концентрата, добыча которого осуществляется на территории самого крупного в Российской Федерации Ермаковского месторождения. Подобные сведения появились на официальном веб-ресурсе закупок Росатома.

Сам по себе бериллий – это достаточно редкий металл, который может похвастаться большим количеством необычных физических и механических характеристик, они подходят для весьма обширного диапазона использования. Бериллий нашёл широчайше применение в различных промышленных сферах. Без него никак не обойтись в атомной энергетике и аэрокосмическом секторе, бериллий задействуют при изготовлении телекоммуникационного оснащения. На сегодняшний день все нужды Российской Федерации в бериллии удовлетворяют за счёт импортных поставок.

В соответствии с материалами, Высокотехнологичная научная и исследовательская организация неорганических составов должна будет ещё до конца текущего года создать проект документации на экспериментальный участок, где можно получить гидрооксид бериллия. В середине следующего года рассчитывают изготовить экспериментальное оборудование и проверить созданную схему получения металла из концентрата.