Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




23.04.2024


22.04.2024


21.04.2024


21.04.2024


20.04.2024


20.04.2024





Яндекс.Метрика





Европа задумалась об ограничении импорта стали

До недавнего момента рынок стали Европы считался свободным. На нем действуют антидемпинговые пошлины, которые ограничивают поставки труб и нишевой продукции. В текущем году ситуация поменялась, сделав рынок массовым. В конце марта ЕК сообщила о введении тарифов на импорт нержавейки из Китая и Тайваня. Апрель ознаменовало расследование, которое касается китайской высокопрочной арматуры. Май стал стартом действия предварительных антидемпинговых пошлин, которые были установлены на импорт текстурированной стали электротехнического типа, поставляемой из пяти стран. Россия входит в их список. По данным Platts, новое расследование было инициировано из-за холоднокатаных рулонов из России и Китая.

Отметим, популярным запросом компаний из России является стоимость изысканий, формирование которой осуществляется с учетом множества факторов и рассчитывается индивидуально.

Состояние европейского рынка стали оценивается как депрессивное. Одна из причин это избыточные объемы импортной продукции. К слову, это товары из Китая и стран СНГ. Прошлым годом страны ЕС получили 18,75 млн. т импортного проката. Это на 18,6 процента выше показателей предыдущего года. Учитывая стагнацию спроса на стальную продукцию в Европе, можно говорить о росте доли импорта на региональном рынке. Что касается конкуренции с местными компаниями, она усилилась, что вызвало рост протекционистских настроений, наблюдаемых в металлургической отрасли Европы.

Напомним, Россия заняла второе место по величине поставок стальной продукции в ЕС. Первое место забрал Китай. При этом новых ограничений, которые затрагивают интересы отечественных компаний, не вводилось.