Бурение горизонтальных и пологонаклонных выработок (часть 1)


Пологонаклонными условно принято считать выработки с углом наклона от ±1 до ±25°. При этом их разделяют на нисходящие (— 1°...—25°) и пологовосстающие (1...25°).
Бурение горизонтальных и пологонаклонных выработок применяется для проверки состояния массива горных пород и решения технических задач (прокладки коммуникаций, водоотлива, вентиляции и т. п.), а также в качестве компенсационных полостей во врубе при проведении горизонтальных или наклонных выработок с использованием БВР.
В основном бурение таких выработок проводят в породах с коэффициентом крепости f от 0,1 до 12.
Диаметры буримых выработок изменяются от 0,3 до 2,0 м, в зависимости от их назначения (табл. 23.13).
Бурение горизонтальных и пологонаклонных выработок (часть 1)

Бурение горизонтальных и пологовосстающих выработок диаметром 0,3—1,0 м и длиной до 60 м в породах с f=0,1÷4 можно проводить буровой установкой БГХ-4ВМ. Для этого используются резцовые буры и разбуриватели (см. рис. 23.19) в комплекте со шнеками.
Наряду с этим при использовании шарошечного инструмента установкой БГА-4ВМ можно бурить такие выработки в породах с f=5÷12, диаметром 0,8—0,5 м и длиной 60—20 м.
Благодаря наличию в комплекте установки БГА-4ВМ буровых штанг с трехлучевыми центраторами («фонарями») можно в процессе бурения производить крепление выработок в неустойчивых породах. Для этого к центратору, располагающемуся сразу за буром, крепится обсадная колонна, состоящая из колец стальных или пластиковых труб, длиной, равной длине штанги. Это обеспечивается тем, что центраторы при бурении не вращаются.
Характеристика труб и колец, изготавливаемых из этих труб, приведены в табл. 23.14.
Бурение горизонтальных и пологонаклонных выработок (часть 1)

Бурение горизонтальных и пологонаклонных выработок (часть 1)

Стальные трубы выпускают длиной 3—13 м, а полиэтиленовые — 5,5; 8; 10; 11,5 и 12 м. Трубы или кольца между собой соединяют сваркой или резьбовыми муфтами.
Если требуется обеспечить бурение горизонтальных и нисходящих выработок (угол наклона от 1 до 25°) в породах с коэффициентом крепости от 6 до 20, то для этого можно использовать буровые станки УБВ-1,25 и 2КВ. Технология бурения этими станками и инструмент такие же, как и при бурении выработок по схеме сверху вниз с углом наклона от 45 до 90°. Диаметр буримых выработок в основном изменяется от 0,3 до 0,8 при бурении прямым ходом, а при разбуривании до 1,5 м.